ОбьявленияВСЕ

XV Международный научный симпозиум Италия-Польша-Украина-Сербия "Современная экономика: социальные, правовые и экономические аспекты"

Общая информация

В рамках четырехстороннего соглашения между Киевским национальным торгово-экономическим университетом (Украина), Краковским экономическим университетом (Польша), Университетом Мессины (Италия) и Крагуевацким университетом (Сербия) 23–24 мая 2017 года на базе нашего университета состоялся XV Международный научный симпозиум «Современная экономика: социальные, правовые и экономические аспекты».

В работе симпозиума принимали участие представители Краковского экономического университета (Польша): Богуш МИКУЛА, декан факультета менеджмента, Анджей ЯКИ, заведующий кафедрой экономики и организации предприятий, Томаш РОЙЕК, профессор кафедры экономики и организации предприятий, Катаржина ВОЙЧИК, преподаватель кафедры компьютерных систем.

Университет Мессины (Италия) представляли: Франческо ДЕ ДОМЕНИКО, генеральный менеджер Университета Мессины, Джованни МОСКЕЛЛА, заведующий кафедрой правовых наук и истории институтов, Фабио ФРАГОМЕНИ, директор отдела по работе со студентами, Аугусто Д’АМИКО, заведующий кафедрой экономики, Даниэла РУПО, профессор кафедры экономики.

Активное участие в мероприятии приняли также преподаватели и ученые КНТЭУ.

В рамках симпозиума, который открыл ректор А.А. Мазараки, был выдан англоязычный сборник научных статей, в который вошли 20 работ как иностранных участников, так и преподавателей КНТЭУ.

Большой интерес вызвали выступления представителей Краковского экономического университета, а именно: Богуша Микули «Создание самообучающего предприятия», Анджея Яки, Томаша Ройека «Роль иностранных инвестиций в побуждении развития социально-экономической системы», Катаржини Войчек «Осуществление анализа на основе субъективных оценок» - представителей Университета Мессина: Джованни Москелли «Публичное администрирование и антикоррупционное законодательство: итальянский опыт», Даниэлы Рупо «Учет по методу начисления в публичном секторе и полезность информации для принятия решений» - а также представителей КНТЭУ: Елены Нагорнюк, Лилии Стасюк «Корреляция индикаторов финансового потенциала торговых компаний и формирование их стоимости», Григория Хоружого «Социальное неравенство как проблема переходных экономик», Татьяны Мельник, Екатерины Пугачевской «Проблемы украинского экспорта в ЕС».

Все доклады сопровождались активными дискуссиями, что свидетельствует об актуальности тем и плодотворной работе симпозиума. Одним из главных результатов участия в мероприятии наших представителей стала популяризация научных достижений КНТЭУ и конкретизация направлений сотрудничества с зарубежными учебными заведениями-партнерами.

Во время визита делегаций, кроме ознакомления с университетом, обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в частности в рамках Эразмус+, а также определение темы следующей международной научно-практической конференции, которая состоится в 2018 году в Университете Мессина.

Иностранные участники конференции во время своего пребывания посетили исторические памятки Киева, Национальную оперу Украины и другие исторические и значимые места.

24.05.2017
остання редакція 28.08.2017