logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

"Революционер экономики" в КНТЭУ: Нобелевский лауреат Вернон Л. Смит

Общая информация

По инициативе кафедры финансового аудита 26 мая 2017 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете состоялась лекция Нобелевского лауреата по экономике Вернона Ломакса Смита на тему «Современные методы экономического анализа». Высшую награду в области экономики В.Л. Смит получил за «За лабораторные эксперименты как средство в эмпирическом экономическом анализе, в особенности в анализе альтернативных рыночных механизмов» вместе с Даниэлем Канеманом (в 2002 г.).

Всемирно известные исследователи обратили внимание на ограниченность предыдущих теорий, основанных на упрощенном понимании "человека экономического", который действует исключительно в собственных интересах и всегда принимает рациональные решения. Профессор Смит основал новое направление науки - экспериментальную экономику, которая основывается на опытах с реальными людьми и, начиная с 1955 г., ученый изучал  причинно-следственные процессы в мировых экономиках и исследовал факторы, влияющие на их развитие.

Вернон Л. Смит является одним из лучших экономистов мира согласно международному рейтингу IDEAS, в частности, он является профессором экономики и права в Экономическом научном институте Университета им. Чэпмена (США), членом Национальной Академии Наук США (National Academy of Sciences), почетным членом Ассоциации эконометрических наук (Econometric Society), Американской ассоциации содействия развитию науки и Американской академии искусств и наук, имеет степень доктора философии (PhD) в экономике Гарвардского университета, многочисленные награды и другие знаки отличия. Он также является почетным членом Американской экономической ассоциации и лауреатом премии им. Адама Смита, автором более 300 статей и книг по теории капитала, финансам, экономике природных ресурсов и экспериментальной экономике. Результаты его исследований были опубликованы в Wall Street Journal, New York Times Forbes Financial Times и многих других популярных изданиях.

Также был представлен доклад Романа Шеремета -  всемирно известного украинского экономиста, доцента кафедры Школы менеджмента им. Везерхеда при Университете Кейс Вестерн Резерв (США) и специалиста в экспериментальной экономике и теории игр, лидера рейтинга журнала Forbes 2015 лучших мировых экономистов, который входит в состав редколлегии издания «Journal of Economic Behavior and Organization» третьей категории рейтинга Academic Journal Guide. Доклад раскрывал методологические основы экспериментального анализа, поведенческой экономики и ключевые аспекты практического применения эвристических методов экономического анализа.

От имени кафедры финансового аудита и Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых КНТЭУ выражаем благодарность профессору Вернону Л. Смиту и его коллеге Роману Шеремету за содержательную профессиональную лекцию, ценные советы и креативные ответы на вопросы. Уверены, что наше дальнейшее сотрудничество, направленное на развитие экономики Украины, будет плодотворным.

26.05.2017
redactor
1911
остання редакція 28.08.2017
redactor