ОбьявленияВСЕ

Научная работа

27 февраля 2015 года состоялась защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук:

Дроздовой Ю.В., на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов торгового предпринимательства».
Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

• д. психол. н., профессор, ректор Мукачевского государственного университета  Щербан Т.Д., Мукачевский государственный университет
  • к. психол. н., доцент  Креденцер О.В., Институт психологии имени Г.С. Костюка НАПН Украины

Солдатова С.В., на тему «Психологические основы профилактики и преодоления профессионального стресса у машинистов пригородных электропоездов».

Научный руководитель: заведующий кафедрой психологии, д. психол. н., профессор Корольчук Н.С., Киевский национальный торгово-экономический университет.

Официальные опоненты:

• д. психол. н., доцент, Карамушка Л.М., член-корреспондент АПН Украины, Институт психологии имени Г.С. Костюка НАПН Украины
  • к. психол. н., старший преподаватель кафедры психологии образования Куриця Д.И., Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко.

Защита  диссертаций на соискание  научных  степеней кандидатов психологических наук

24 октября 2014 года на заседании Специализированного ученого совета К 26.055.04 КНТЭУ по специальности 19.00.10 «Организационная психология; экономическая психология» успешно были защищены  2 диссертации на получение  научной  степени кандидата психологических наук:

Журавель А.В., на тему «ИНТЕРВИЗИЯ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ К ПОСТРОЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАР’БАРЬЕРЫ».

Научный руководитель:  д. психол. н., профессор Сафин А. Д.,Национальная академия Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого, старший научный сотрудник.

Официальные оппоненты: д. психол. н., профессор Савчин М. В.,  Дрогобычский государственный педагогический университет имени Ивана Франко, заведующий кафедрой; канд. психол. н., доцент  Креденцер О. В., Институт психологии имени Г.С. Костюка АПН Украины, старший научный сотрудник.

Шмерко А.П., на тему «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ».

Научный руководитель: к. психол. наук, доцент, Боровик Л.В., Национальная академия Государственной пограничной службы Украины им. Богдана Хмельницкого.

Официальные оппоненты:

д. психол. н., доцент  Иванова Н. Г., начальник научной лаборатории научно-организационного центра Национальной академии Службы безопасности Украины; канд. психол. н., доцент Вербицкая Л.Ф., доцент кафедры Киевского национального торгово-экономического университета.

8.11.2013 года на заседании Специализированного ученого совета К 26.055.04 КНТЭУ, открытого по специальности 19.00.10 «Организационная психология; экономическая психология», успешно была защищена  диссертация на соискание  научной  степени кандидата психологических наук   Березовской Л.И. на тему «Психодиагностика и коррекция внутриличностных конфликтов как условие преодоления профессионального выгорания учителей».

18.10.2013 года на заседании диссертационного совета К 26.055.04 КНТЭУ, открытого по специальности 19.00.10 «Организационная психология; экономическая психология», успешно были защищены  диссертации на соискание  научных  степеней кандидатов психологических наук:   Мостовой И.В. на тему «Психологическое сопровождение адаптационного вхождения будущих работников экономического профиля», Свитозаровой С.В.  на тему «Психологические условия обеспечения профессионального здоровья работников локомотивных бригад».

Научная деятельность кафедры концентрируется вокруг проблем взаимосвязи и взаимовлияния личности и социума: исследуются вопросы, связанные с организационной и экономической психологией, психологией общения, психологией малых и больших групп, психологией масс, психологией лидерства, методами социально-психологического воздействия по вопросам деятельности в особых условиях и преодоления жизненных кризисов и т.д.

В сферу индивидуальных научных интересов входят вопросы:
- психологии межличностного и делового общения, психологии понимания, психологии конфликта, формирование межличностных отношений;
- психологии труда, профориентации и профотбора;
- психологии творчества и психологии одаренности, психологической готовности личности к инновационной деятельности и тренинговым технологиям;
- политической психологии, этнопсихологии, психологии кризисных состояний;
- психологии управления персоналом, организационного поведения и прикладной этики, психологии рекламы и PR.

Научная деятельность кафедры осуществляется в различных направлениях, среди которых:
- разработка фундаментальных и прикладных исследований;
- участие в международных, всеукраинских научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах;
- организация и проведение научных мероприятий (конференций, круглых столов, семинаров, тренингов и мастер-классов);
- повышение научной квалификации сотрудников;
- организация научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и соискателей;
- публикация результатов научных исследований (статьи, тезисы, материалы выступлений на конференциях, круглых столах, семинарах);
- внедрение научных достижений в учебный процесс.

15.10.2013
Vladimir