logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

МАЗАРАКИ Анатолий Антонович

Общая информация


в МАЗАРАКИ Анатолий Антонович
доктор экономических наук (1993 г.), профессор (1994 г.), действительный академик Национальной академии педагогических наук Украины (2006 г.), заслуженный деятель науки и техники Украины (1995 г.), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2013 г.).

В 1972 году получил высшее образование в Киевском торгово-экономическом институте по специальности "Технология и организация общественного питания".

С 1972 по 1975 год работал научным сотрудником Украинского научно-исследовательского института торговли и общественного питания Министерства торговли СССР, с 1975 по 1984 год - старшим инженером, младшим научным сотрудником Совета по изучению производительных сил АН Украины.

В 1984 году назначается на должность заместителя директора по научной работе Республиканского проектно-технологического института Министерства торговли СССР и в 1987 г. - заместителем генерального директора по научной работе НПО "Торгпрогрес" Министерства торговли СССР.

С 1988 г. его трудовая деятельность пов'связана с высшей школой: ученый секретарь, доцент кафедры экономики торговли, декан торгово-экономического факультета, первый проректор Киевского государственного торгово-экономического института, а с 1991 года - ректор этого института; с 1994 года - ректор Киевского государственного торгово-экономического университета, которому в 2000 году Указом Президента Украины предоставлен статус Национального.

Известный ученый в области современной экономической теории, в частности, по проблемам товарного обращения в рыночных условиях. Автор научных работ по проблемам формирования эффективного механизма государственного регулирования сферы обращения, обоснование методических аспектов определения стратегии внешнеэкономической деятельности предприятий Украины, развития внутренней и внешней торговли.

Подготовлено и опубликовано более 330 научных работ, в т.ч. 33 монографии. Автор и соавтор 31 учебника и учебного пособия по экономике. Подготовил 16 докторов и 12 кандидатов наук, осуществляет научное консультирование 6 аспирантов и 2 соискателей ученой степени доктора наук.

Мазараки А.А.:

  • председателем научно-методической комиссии Министерства образования и науки Украины с менеджмента и администрирования;
  • председателем специализированного ученого совета по присвоению научных степеней доктора и кандидата наук;
  • членом научного совета Министерства образования и науки Украины и председателем секции "Экономика";
  • председателем редакционных коллегий научно-практического журнала "Вестник КНТЭУ" и международного научно-практического журнала "Товары и рынки";
  • председателем редакционного ради журнала торгового сообщества "Ритейл-Украина";
  • руководителем научной школы по розв'язання проблем развития сферы товарного обращения как предпосылки экономического роста;
  • членом Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины и Министерстве экономического развития и торговли Украины;
  • членом Комитета по государственным премиям Украины в области образования;
  • членом научного совета Министерства экономического развития и торговли Украины;
  • Почетный член Ассоциации казначеев Украины;
  • членом правления Общества "Знание";
  • членом редакционных советов всеукраинского научно-практического журнала "Казна Украины" и производственно-практического журнала Торгово-промышленной палаты Украины "Деловой вестник";
  • членом редакционных коллегий журналов "Экономика", "Финансовый контроль", "Конкуренция. Вестник Антимонопольного комитета Украины";
  • Почетным профессором Университета Сока Гаккай (Япония); Российского государственного торгово-экономического университета (Российская Федерация); Будапештского экономического института (Венгерская Республика); Киевского национального торгово-экономического университета;
  • Почетным доктором Краковского экономического университета (Республика Польша); Белорусского государственного экономического университета (Республика Беларусь); Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (Республика Беларусь).

Активный инициатор реформирования высшей школы. Готовит и вносит предложения к проектам законов Украины и других нормативно-правовых актов. Университет, который он возглавляет, является лидером процесса модернизации содержания образования, внедрения новейших обучающих технологий. В 2006 году Киевский национальный торгово-экономический университет присоединился к Великой хартии университетов (Magna Charta Universitatum). На базе университета создан комплекс в составе 16 учебных заведений различных уровней, Научно-исследовательский финансовый институт, активно функционируют технический комитет по стандартизации, Центр трансфера технологий. Университет входит в состав Международной организации торгово-экономического образования.

В возглавляемом А.А. Мазараки университете подготовка специалистов, которые получают образовательно-квалификационный уровень "бакалавр", "специалист", "магистр", осуществляется по 15-ти направлениям, 25-ти специальностям и 44-мя магистерским программам (дневная и заочная формы обучения). Предоставляется широкий спектр образовательных услуг для обеспечения фундаментальности базовой подготовки и индивидуализации обучения. Проводится постоянная работа по совершенствованию учебных планов, пересмотра содержания учебных дисциплин с целью их агрегации, усиление научной составляющей подготовки специалистов новой формации на основе компетентностного подхода. Под руководством ректора разработаны отраслевые стандарты высшего образования по трем направлениям подготовки.

Внимание ректора уделяется закреплению позитивных тенденций в укреплении кадрового потенциала университета. При университете функционируют четыре специализированные ученые советы, в которых проводится защита диссертаций на соискание научных степеней доктора и кандидата наук. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в университете осуществляется в аспирантуре по 16 научным специальностям и докторантуре по 7 научным специальностям, что способствует воспроизводству интеллектуального потенциала, пополнению и обновлению научно-педагогического и научного состава, повышению эффективности подготовки научных кадров Киевского национального торгово-экономического университета. По инициативе ректора создана и активно функционирует система подготовки резерва поступающих в аспирантуру из числа студентов, которые получают образовательно-квалификационный уровень "магистр".

Университет является современным организационно-методическим центром для учебных заведений, готовящих специалистов для сферы предпринимательства и торговли. Согласно международному стандарту ISO 9001:2009 в Киевском национальном торгово-экономическом университете создана современная система управления качеством. Функционирует комплексная автоматизированная информационная система управления университетом. Активно развивается международное сотрудничество в сфере экономической науки и подготовки кадров.

Под личным вниманием ректора находится процесс реализации мероприятий по созданию благоприятных условий для обучения, комфортного пребывания и проживания студентов, в том числе с особыми потребностями. 

    Мазараки А.А. награжден: 
- орденом князя Ярослава Мудрого V степени, 
- орденами "За заслуги" III, II и i степеней, 
- пам'ятною золотой медалью "10 лет Независимости Украины", 
- медалью "В пам'память 1500-летия Киева", 
- Почетной грамотой Верховной Рады Украины, 
- Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, 
- отличием Министерства внутренних дел Украины "За заслуги в борьбе с экономической преступностью" И степени 
- нагрудным знаком Министерства экономического развития и торговли Украины "За добросовестный труд" И степени 
- нагрудным знаком "Почетный работник Государственного казначейства Украины", 
- нагрудным знаком Государственной таможенной службы Украины "За таможенную безопасность государства" И степени 
- Благодарностью Киевского городского головы, 
- почетным знаком "За развитие образования", 
- золотой медалью Общества "Знание", 
- другими правительственными наградами. 
   Имеет орден "Академическая пальмовая ветвь" (Франция) и другие иностранные правительственные награды. 

04.11.2013
Vita
2526
остання редакція 15.05.2023
443230