logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Главная страница

Учебно-методический отдел

Учебно-методический отдел является функциональным структурным подразделением КНТЭУ, что входит в систему управления качеством КНТЭУ и изучает, обобщает и распространяет современный опыт использования инновационных технологий обучения, разработки новейшего учебно-методического обеспечения в соответствии с требованиями Закона Украины «О высшем образовании», «Совместного заявления европейских министров образования» (Болонской декларации) от 19.06.1999 г., «Положением об организации научной, научно-технической деятельности в высших учебных заведениях III и IV уровней аккредитации» от 01.06.2006 г. № 422 и руководства по качеству КНТЭУ.

        

Деятельность учебно-методического отдела регламентируется  Конституцией Украины и законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, приказами и письмами Министерства образования и науки Украины, другими актами законодательства Украины, Уставом КНТЭУ, Руководством по качеству КНТЭУ, постановлениями ученого совета КНТЭУ и постановлениями методического совета КНТЭУ, приказами и распоряжениями ректора, рабочими учебными планами, планом работы учебно-методического отдела на год.

Задачи учебно-методического отдела заключаются в обеспечении качества образовательного процесса через: осуществление планирования и мониторинга выполнения, организацию подготовки и экспертизы рукописей учебно-методических материалов, их мониторинга для обеспечения дисциплин по рабочим учебным планам образовательных степеней бакалавра, магистра и эффективности учебного процесса; проведения мониторинга выполнения планов изданий учебников, учебных пособий и электронных учебников; учебно-методических материалов научно-педагогическими работниками; осуществление организационно-консультативной помощи по повышению квалификации / прохождения стажировки научно-педагогических работников; информирование научно-педагогических работников относительно современных технологий обучения и организации внедрения их в образовательный процесс; обеспечение работы методического совета КНТЭУ тому подобное.

Основными обязанностями учебно-методического отдела являются:

  • качественное и своевременное выполнение возложенных на него функций;
  • оказание консультативной и организационной помощи методическим комиссиям факультетов и кафедр по вопросам повышения качества работы;
  • предоставление консультации по созданию учебно-методических материалов и документов для обеспечения учебного процесса;
  • осуществление консультативной помощи по созданию учебно-методического обеспечения дисциплин, актуализации учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД) и учебно-методических комплексов специальностей (УМКС) на кафедрах.

Функциями учебно-методического отдела являются:

  • Подготовка проектов, представление на утверждение и контроль выполнения мероприятий по обеспечению качества образовательного процесса: плана открытых занятий, перспективного и ежегодного тематического планов издания учебников, учебных пособий и электронных учебников (на основе заявок от кафедр); сводного плана издания учебно-методических материалов (на основе мониторинга учебно-методического обеспечения учебного процесса, по результатам стажировки, а также заявок от кафедр).
  • Организация осуществления мер относительно качественного методического обеспечения образовательного процесса в КНТЭУ на уровне, что соответствует требованиям образовательных ступеней высококвалифицированных специалистов в соответствии с образовательно-квалификационными характеристиками и образовательно-профессиональными программами, образовательными (образовательно-профессиональными или образовательно-научными) программами и рабочими учебными планами.
  • Мониторинг учебно-методического обеспечения учебного процесса для студентов образовательных степеней бакалавра, магистра.
  • Учет движения учебно-методических разработок и обеспечение их соответствия утвержденным в КНТЭУ по материалам методического обеспечения образовательного процесса.
  • Определение основных направлений методической работы и взаимодействие с методическими комиссиями кафедр и факультетов. Подготовка и проведение заседаний методического совета КНТЭУ, мониторинг реализации ее постановлений.
  • Формирование планов и организация повышения квалификации и прохождения стажировки преподавателей КНТЭУ и обособленных структурных подразделений, других высших учебных заведений на базе КНТЭУ, ведение и постоянное обновление соответствующей базы.
  • Организация деятельности Высшей школы педагогического мастерства.
  • Организация внешнего и внутреннего рецензирования  учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов.
  • Организация экспертизы рукописей учебников, учебных пособий, программ, рабочих программ учебных дисциплин, государственных экзаменов и практик, которые подаются на утверждение ученому совету КНТЭУ.
  • Организация подготовки и мониторинг издания информационных пакетов по образовательным степеням бакалавра и магистра.
  • Подготовка информации к заседаниям ректората, вопросов к рассмотрению на ученом совете КНТЭУ и методическом совете КНТЭУ в соответствии с их планами работы.
  • Ежемесячное предоставление информации относительно издания новых учебно-методических материалов Центру подготовки учебно-методических изданий и библиотеке.
  • Ведение электронной систематизированной базы методической литературы, которая издана в КНТЭУ.
  • Ведение делопроизводства согласно номенклатуры дел. Подготовка проектов распорядительных и нормативных документов (приказов, распоряжений, трудовых договоров, актов и др.) по профилю деятельности.
  • Подготовка по материалам отечественных и зарубежных периодических изданий дайджеста по вопросам образования, педагогики, методики преподавания в высшем учебном заведении, новейших методов и методик обучения; информирование кафедр о новых учебно-методических изданиях (в т.ч. по материалам образовательных выставок, семинаров, конференций и пр.).
  • Мониторинг соответствия утвержденным планам (тематическому, сводному, повышения квалификации; проведения открытых занятий) раздела «Методическая работа» индивидуального плана работы преподавателя в соответствии с п. 2.11 контракта.
  • Разработка методических рекомендаций по созданию различных видов учебно-методических материалов (памяток, инструкций, положений и тому подобное).
  • Изучение современного педагогического опыта, посещение открытых занятий с целью его обобщения и распространения. Разработка рекомендаций по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.
  • Предоставление справок о содержании учебных дисциплин для выпускников КНТЭУ, которые будут продолжать обучение за границей.
  • Организация и проведение методических семинаров, международных научно-методических конференций по вопросам обеспечения качества образовательного процесса; информирование кафедр  о проведении научно-практических и методических семинаров, тренингов различными организациями/учреждениями в г. Киеве.
  • Участие в выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах и т.п., которые проводят Министерство образования и науки Украины, КНТЭУ и другие учреждения; подготовка экспозиции учебно-методических изданий на соответствующие мероприятия. 

11.06.2013
act
3685
остання редакція 02.05.2022
40349