ОбьявленияВСЕ

Методический совет КНТЭУ

Учебно-методический отдел

Методический совет КНТЭУ является совещательным органом, способствующим решению вопросов организации методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет КНТЭУ работает по плану работы, который составляется на учебный год.

Решения Методического совета КНТЭУ по всем вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов и носят рекомендательный характер. По предложению Методического совета КНТЭУ по отдельным важным вопросам может издаваться приказ ректора КНТЭУ.

Целью Методического совета КНТЭУ является повышение эффективности образовательного процесса и качества подготовки специалистов на основе внедрения современных достижений в сфере образования.

Задачами Методического совета КНТЭУ являются:

• Внесение и рассмотрение предложений по совершенствованию системы обеспечения качества образовательного процесса.
  • Развитие использования в образовательном процессе инновационных методов обучения, современных технических средств и программных продуктов;  внедрение новейших образовательных методик.
  • Разработка методических рекомендаций для совершенствования учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
  • Содействие непрерывному развитию педагогического мастерства научно-педагогических работников.
  • Обобщение и распространение опыта методической работы отечественных и зарубежных высших учебных заведений.
  • Координация работы методических комиссий факультетов и кафедр КНТЭУ.
  • Презентация лучшего опыта методической, педагогической деятельности научно-педагогических работников КНТЭУ.

Состав Методического совета КНТЭУ утверждается приказом ректора.

Методический совет КНТЭУ выполняет следующие функции:

• Рассматривает вопросы по совершенствованию организации и методического обеспечения образовательного процесса.
  • Анализирует и обосновывает предложения относительно определения содержания образования,  внедрения современных образовательных технологий, форм и методов обучения.
  • Способствует успешному внедрению инновационных технологий обучения.
  • Разрабатывает рекомендации по совершенствованию структуры и содержания учебно-методических материалов.
  • Обобщает педагогический опыт отечественных и зарубежных высших учебных заведений.
  • Оказывает методическую помощь преподавателям при планировании и создании учебно-методических изданий.
  • Способствует повышению квалификации научно-педагогических работников и анализирует результаты его внедрения в образовательный процесс.
  • Разрабатывает рекомендации по совершенствованию системы оценки успешности обучения студентов образовательных степеней бакалавра и магистра КНТЭУ.
  • Рассматривает вопросы формирования информационных ресурсов для эффективного использования их в образовательном процессе.
  • Рассматривает проект Сводного плана учебно-методических материалов и документов КНТЭУ, принимает его и подает на утверждение ректору.
  • Анализирует ход выполнения вышеупомянутого плана и Тематического плана издания учебников, учебных пособий и электронных учебников КНТЭУ.
  • Рассматривает представленные документы и принимает решение относительно признания веб-ресурсов для дистанционного обучения учебно-методической работой, что фиксируется в соответствующем протоколе заседания.
  • Рассматривает презентации электронных учебников и предоставляет Справку об их публикации.
  • Координирует работу обособленных структурных подразделений КНТЭУ по методической работе.
  • Осуществляет мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ.

12.06.2013
act