logo
Кафедра программной инженерии и информационных систем
Кафедра программной инженерии и информационных систем
logo
Кафедра программной инженерии и информационных систем
img

ОбьявленияВСЕ

Научная работа

программной инженерии и информационных систем

На кафедре программной инженерии и информационных систем, осуществляющей подготовку специалистов по специальности «Программная инженерия», проводится активная научно-исследовательская работа, которая сосредоточена на следующих направлениях научных исследований:

  • выполнение госбюджетных и хозрасчетных научно-исследовательских работ;
  • подготовка и издание монографий, учебников, учебных пособий, опорных конспектов лекций, научных статей и пр.;
  • подготовка кандидатских диссертаций аспирантами кафедр;
  • участие преподавателей и аспирантов кафедры в международных, республиканских и вузовских конференциях;
  • научное сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями, кафедрами КНТЭУ;
  • привлечение одаренной студенческой молодежи к научной работе и тому подобное.

Научная деятельность кафедры способствует повышению эффективности учебного процесса, совершенствованию содержания обучения с учетом современного состояния развития информационных технологий, внедрению современного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов.

На кафедре осуществляется подготовка аспирантов и соискателей по специальности 05.13.06. «Информационные технологии» и по специальности 08.00.11. «Математические методы, модели и информационные технологии в экономике». Аспиранты регулярно отчитываются о своих достижениях на заседаниях кафедры.

Научные исследования кафедры охватывают следующие направления: разработка методики преподавания дисциплин «Web-программирование», «Инструментальные средства прикладного программирования», «Информационный бизнес», «Моделирование экономической динамики», «Прикладные задачи моделирования экономических процессов», “Информационные технологии в управлении”,  "Модели и структуры данных", “Алгоритмы и структуры данных” и “Технология Java”.

Все преподаватели кафедры в течение 2013-2014 н. г. занимались научно-исследовательской работой, результаты которой были внедрены в учебный процесс, нашли отражение в виде ряда научной и научно-методической продукции кафедры.

Преподаватели кафедры в 2013-2014 н. г. приняли участие в 8 международных и 11 всеукраинских научных и научно-практических конференциях, сделали 19 доклада, опубликовали 19 тезисов докладов в сборниках материалов конференций и 7 научных статей в профессиональных изданиях. Тематика докладов и научных статей содержит результаты научной деятельности преподавателей кафедры, ориентированная на постановку новых актуальных научных задач и определение путей их решения.

Кафедра программной инженерии и информационных систем заключила соглашения о творческом сотрудничестве с родственными кафедрами других учебных заведений. В рамках этих соглашений осуществляются участие преподавателей кафедры в научно-практических конференциях, проведение преподавателями кафедры занятий по специальным дисциплинам. Кафедра принимает активное участие в реализации соглашения о сотрудничестве и научном обмене между КНТЭУ и Белорусским государственным экономическим университетом, а также договора о сотрудничестве с ООО «Корпорация «Галактика».

Для рецензирования дипломных магистерских работ студентов, научных и научно-методических работ преподавателей кафедры привлекаются сотрудники Национального технического университета Украины «КПИ», корпорации “Парус”, Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины.

13.03.2015
adv
1611
остання редакція 05.11.2021
43482