ОбьявленияВСЕ

Общая информация

Большой герб — это официальный опознавательно-правовой знак, являющийся символом суверенитета университета.

Его составные элементы:

Щит: в изумрудном поле - золотой кадуцей бога торговли Гермеса (Меркурия) на фоне золотых перекрещенных факелов.

В лазурной главе щита — серебряные развернутые книги и серебряная фигура Архистратига Михаила. Щит помещен на серебряный картуш в виде развернутого свитка.

Клейнод и бурелет: развернутая серебряная книга на фоне венка из золотых лавровых листьев на бурелете цвета золота и изумруда попеременно. В центре книги — изображение Малого государственного герба Украины.

Щитодержатели: античный бог торговли Гермес (Меркурий) и богиня науки и мудрости Афина-Паллада (Минерва).

Девизная лента изумрудная с латинским девизом золотыми буквами “Scientia difficilis sed fructuosa” (“Наука тяжелая, но плодотворная”).

Большой герб используется в особо торжественных случаях, во время проведения официальных торжественных мероприятий и т.д.

Средний герб используется на сооружениях обособленных подразделений КНТЭУ, в атрибутике их руководителей. От Большого герба Средний отличается отсутствием девизной ленты и щитодержателей.

Малый герб является основой Большого и Среднего гербов.

Герб КНТЭУ [high resolution]

24.09.2013