logo
Кафедра
Кафедра
logo
Кафедра
img

ОбьявленияВСЕ

Научная работа

Double-click
Select to translate

На кафедре экономической кибернетики, которая осуществляет подготовку специалистов по специальности «Экономическая кибернетика», проводятся исследования по следующим научным тематикам: моделирование процессов управления социально-экономическими системами; разработка информационных систем управления бизнес-процессами торговых предприятий; исследование механизмов функционирования электронных торговых рынков; разработка моделей, методов и информационных технологий функционирования систем мониторинга в экономике и прочее

Научная работа кафедры ЭК  сосредоточена на следующих направлениях деятельности:

  • выполнение госбюджетных и хозрасчетных научно-исследовательских работ;
  • подготовка и издание монографий, учебников, учебных пособий, опорных конспектов лекций, научных статей и пр.;
  • подготовка кандидатских диссертаций преподавателями и аспирантами кафедры;
  • участие преподавателей и аспирантов кафедры в международных, всеукраинских и университетских конференциях;
  • научное сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями и кафедрами;
  • привлечение одаренной студенческой молодежи к научной работе и тому подобное.

Научная деятельность кафедры способствует повышению эффективности учебного процесса, совершенствованию содержания обучения с учетом современного состояния развития информационных технологий, внедрению современного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов.

На кафедре осуществляется подготовка аспирантов и сдобытчиков по специальности по специальности 08.00.11. «Математические методы, модели и информационные технологии в экономике». Аспиранты регулярно отчитываются о своих достижениях на заседаниях кафедры.

Все преподаватели кафедры экономической кибернетики занимаются научно-исследовательской работой, результаты которой внедряются в учебный процесс, находят отражение в виде научной и научно-методической продукции кафедры. Тематика докладов и научных статей содержит результаты научной деятельности преподавателей кафедры, ориентированная на постановку новых актуальных научных задач и определение путей их решения.

Кафедра экономической кибернетики заключила соглашения о творческом сотрудничестве с родственными кафедрами других учебных заведений. В рамках этих соглашений осуществляются участие преподавателей кафедры в научно-практических конференциях и курсы повышения квалификации. Кафедра ЭК  принимает активное участие в реализации соглашения о сотрудничестве и научном обмене между КНТЭУ и Белорусским государственным экономическим университетом, а также соглашения о сотрудничестве с Корпорацией «ПАРУС».

Для рецензирования дипломных магистерских работ студентов, научных и научно-методических работ преподавателей привлекаются сотрудники корпорации  «ПАРУС» и  «1С», Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины и Национального транспортного университета «НТУ».

22.04.2013
act
3458
остання редакція 03.02.2024
42718