Кафедра программной инженерии и информационных систем
Кафедра программной инженерии и информационных систем

ОбьявленияВСЕ

программной инженерии и информационных систем

Кафедра программной инженерии и информационных систем начала свою деятельность в 2015 году. Во время проведения лицензионной экспертизы с 14 по 16 апреля 2014 года по подготовке специалистов по направлению 050103 «Программная инженерия» экспертами было высказано предложение создания на базе кафедры экономической кибернетики и информационных систем выпускающей кафедры по указанному направлению. Согласно постановлению ученого совета КНТЭУ от 26 февраля 2015 года (протокол №5) принято решение о создании на базе кафедры экономической кибернетики и информационных систем двух подразделений – один  из которых  кафедра программной инженерии и информационных систем.

Программная инженерия — это область компьютерной науки и технологии, которая занимается построением программных систем. Программные системы получили статус социально значимого фактора, который влияет на безопасность и благосостояние общества. При таких обстоятельствах мировое общество пришло к выводу, что технология производства программ требует своего оформления как самостоятельный инженерный специальность, который должен обеспечить соответствующий кадровый потенциал для объема программных разработок постоянно растет.

Преподаватели кафедры программной инженерии и информационных систем имеют значительный практический и научный опыт работы, что дает им возможность эффективно обеспечивать проведение лекционных, практических и других видов занятий по 53 учебным дисциплинам.

Кафедра  осуществляет подготовку специалистов по направлению 6.050103 -  ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ образовательной степени «бакалавр».  По результатам обучения выпускники получают квалификацию СПЕЦИАЛИСТ ПО РАЗРАБОТКЕ И ТЕСТИРОВАНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

На кафедре работает 12 преподавателей: из них 1 – доктор технических наук, профессор; 8 – кандидатов технических наук, доцентов; 1 – ст. преподаватель,  2 - кандидаты технических наук, ассистенты. Возглавляет кафедру кандидат технических наук, доцент Е.В. Криворучко.

Кафедра имеет надлежащую материально-техническую базу - компьютеры нового поколения, оснащение для визуального сопровождения лекционных и практических занятий, что обеспечивает современный уровень учебного процесса и организации научно-исследовательской работы студентов. Преподаватели кафедры активно применяют прогрессивные методы обучения: дистанционные лекции, семинары, деловые игры, тестирование.

В состав кафедры входит лаборатория дистанционного обучения

12.03.2015
adv