Кафедра современных европейских языков
Кафедра современных европейских языков

ОбьявленияВСЕ

современных европейских языков

Кафедра современных европейских языков создана в 1966 году и является самой многочисленной кафедрой КНТЭУ. Возглавляемый доц. Янушем А.Бы. коллектив кафедры направляет свои усилия на совершенствование процесса преподавания иностранных языков в соответствии с требованиями подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных современных специалистов. Кафедра первой в Украине создала учебно-методическое обеспечение и перешла на преподавание дисциплины "Иностранный язык (по профессиональным направлениям)". Опытные преподаватели кафедры проводят комплексную подготовку студентов к сдаче международного экзамена IELTS.

На кафедре преподают следующие дисциплины:

- иностранный язык (английский, немецкий, французский);
- деловой иностранный язык (английский, немецкий, французский);
- второй иностранный язык (немецкий, французский, испанский, новогреческий, польский);
- зарубежная литература;
- иностранный язык (по профессиональным направлениям) (английский, немецкий, французский);
- латынь;
- практическая стилистика;
- теория и практика перевода;
- украинская литература и фольклор;
- украинский язык (по профессиональному направлению);
- русский язык как иностранный;
- практический курс первого иностранного языка (английский);
- практический курс второго иностранного языка (немецкий);
- введение в языкознание;
- практика перевода с первого иностранного языка;
- история зарубежной литературы;
- лингвострановедение;
- стилистика первого иностранного языка;
- введение в переводоведение;
- история первого иностранного языка;
- современная украинская литература;
- второй язык профессионального направления (немецкий);
- перевод иностранной коммерческой документации;
- семантико-стилистические проблемы перевода профессиональных текстов.

На кафедре не только осуществляется плодотворная педагогическая деятельность, но и ведется активная переводческая работа, эт’связана с международными зв’обязанностями КНТЭУ. Кафедра принимает активное участие во всех международных проектах, инициированных ректоратом и выпускающими кафедрами. Подавляющее большинство преподавателей кафедры прошла стажировку за рубежом: в Великобритании, США, Франции, Бельгии, Греции, Германии.

Находясь за границей, преподаватели собрали оригинальный материал, который использовали во время написания учебников и пособий по иностранным языкам для студентов КНТЭУ.

Сегодня студенты всех специальностей КНТЭУ обеспечены учебниками и пособиями по иностранным языкам профессиональной направленности, созданными преподавателями кафедры.

Кафедра современных европейских языков является выпускающей и осуществляет подготовку будущих специалистов по специальности «Филология». Преподаватели кафедры привлекают студентов к научным исследованиям и творческих научных поисков, обеспечивающие подготовку дипломированных филологов-переводчиков.

23.04.2013
act