logo
Кафедра административного, финансового и информационного права
Кафедра административного, финансового и информационного права
logo
Кафедра административного, финансового и информационного права
img

ОбьявленияВСЕ

Главная страница

административного, финансового и информационного права

                                                         ДЕВИЗ КАФЕДРЫ       

Arte et humanitate, labore et sciential
ИСКУССТВОМ И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ, ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ

Кафедра административного, финансового и информационного праваа является выпускающей по подготовке юристов экономико-правового профиля по специализации ”Коммерческое право”, ”Финансовое право”, ”Правовое обеспечение предпринимательской деятельности”. До  2016 г.- кафедра коммерческого права. С 2016 г. - кафедра административного, финансового и информационного права.

 Впервые в Украине в 1993 году КНТЭУ выступил инициатором создания новой специализации по подготовке юристов экономико-правового профиля по специализации “Коммерческое право”, которых готовит кафедра административного, финансового и информационного права (зав .кафедры - профессор Гуржий Т.О.).

Созданная на кафедре модель обучения с применением новейших технологий позволяет достичь высокого уровня подготовки будущих специалистов, которые будут иметь спрос и высокую конкурентоспособность на рынке труда.

Поліваріантний экономико-правовой характер нормативной и специальной части содержания образования специализации “Коммерческое право” позволяет создать такую модель обучения, которая максимально приближена к экономико-правовой практики Украины и адаптирована к международным образовательным и юридических стандартов, а также дает возможность подготовки универсальных специалистов из коммерческого и финансового права.

Кафедра административного, финансового и информационного права постоянно получает восторженные отзывы об уровне подготовки своих выпускников, которые работают начальниками управлений министерств, руководителями юридических подразделений предприятий, банков, страховых компаний, занимающих ведущие должности в органах юрисдикции, в юридических компаниях, адвокатских об’соединениях, нотариальных органах и тому подобное. Осознавая потребность в профессионалах новой формации, которые должны соответствовать требованиям и иметь необходимые знания как в области права, так и финансов, КНТЭУ открыл также специализацию  “Финансовое право”,  что позволяет готовить специалистов, сочетающих знания и умения по экономике, финансового и хозяйственного законодательства.

Специалисты указанной специализации могут занимать должности финансовых и налоговых инспекторов, юрисконсультов и других специалистов в органах Счетной палаты, Государственного казначейства, банковских и других финансово-кредитных учреждений, управленцев в сфере таможенного, валютного и финансового контроля, судебных органов, а также в других государственных и негосударственных организациях.

Правильность выбранного пути по совершенствованию подготовки юридических кадров для современной экономики, организации и содержания их образования подтверждено высоким спросом государственных учреждений и предпринимательских структур на выпускников такой специализации.

Научная школа.М. Марчука обеспечивает возможность научного усовершенствования в аспирантуре по специальности 12.00.07 - административное право и процесс; финансовое право; информационное право. Высокий уровень научного руководства в аспирантуре обеспечивает развитие кадрового состава кафедры, других образовательных и научных учреждений.

Научно-воспитательный процесс обеспечивают ведущие специалисты-правоведы, среди которых 6 профессоров (из них 4 доктора юридических наук) и 18 кандидатов юридических наук, в т.ч. 17 доцентов.

Все преподаватели профессорско-преподавательского состава постоянно проходят стажировки в банках, судах, страховых компаниях и других государственных учреждениях Украины.

    Преподаватели кафедры обеспечивают изучение студентами фундаментальных и профессионально-ориентированных и специальных юридических дисциплин.  В перечне учебных дисциплин, преподавание которых закреплено за кафедрой, более сорока позиций, что кроме нормативных включают авторские учебные курсы, в частности, такие:

- “Гражданское право”,
- “Договорное право”,
- “Инвестиционное право”,
- “Хозяйственное право”,
- “Международное экономическое право”,
- “Международное трудовое право”,
- “Международный коммерц арбитраж”,
- “Правовое регулирование рынков финансовых услуг”,
- “Транснациональное торговое право”,
- “Право Европейского Союза”,
- “Коммерческое право и защита прав потребителей”,
- “Корпоративное право”,
- “Право в области рекламы и связи’связям с общественностью”,
- “Интеллектуальная собственность”,
- “Трудовое право”,
- “Налоговое право”,
- “Финансовое право”,
- “Бюджетное право”,
- “Административные услуги и договоры" и тому подобное.

 Преподаватели кафедры постоянно внедряют в учебный процесс новейшие технологии обучения: разрабатывают дистанционные курсы, комп’ютерне тестирование, деловые игры, круглые столы, кейсы и прочее.

Начиная с 2012/2013 г. к учебного процесса кафедрой внедрены дисциплины на английском языке:

  • “Интеллектуальное право” – “Intellectual property law”
  • “Договорное право” – “Contract law”
  • “Международное экономическое право” – “International private law”

Кафедра имеет надлежащую материально–технической базы, оснащение для визуального сопровождения лекционных и практических занятий, что обеспечивает современный уровень учебного процесса и организации научно – исследовательской работы студентов. Библиографический фонд кафедры постоянно обновляется.

         На базе кафедры административного, финансового и информационного права создан юридический клуб, работает юридическая клиника. 

Контактные телефоны кафедры:

зав. кафедры:   531-47-58 (внутр. 13-11) А-438

преподавательская:  531-49-17(внутр.13-12А-434 

                          531-49-69(внутр.13-16А-444

лаборантська: 544-24-25 (внутр.13-13А-436

 

E-mail: kom_pravo@ukr.net

03.09.2013
act
3680
остання редакція 15.02.2023
42418