logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Мастерская профессионального роста в действии: специалисты обсудили проблемы пищевого законодательства

Общая информация

20 сентября 2015 года должен стать праздником для украинского потребителя и вызовом для украинских "пищевиков".

Именно в этот день вступит в силу новый пищевой закон "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". Этот закон еще часто называют евроинтеграционным, поскольку он построен на принципах и требованиях к безопасности пищевых продуктов, которые действуют в ЕС.

Сегодня европейская система безопасности пищевых продуктов признана одной из лучших в мире, а европейский потребитель является наиболее защищенным. В то же время пищевое законодательство ЕС служит примером осмысленного подхода, учитывающего интересы всех, кто связан с рынком пищевых продуктов.

Разработке и принятию нового пищевого закона предшествовало детальное изучение европейских подходов и анализ возможности их применения в украинских реалиях. Борьба за этот документ шла почти пять лет. За это время возникло много слухов и предположений о том, что произойдет в случае изменения правил игры.

Итак, какой будет новая украинская система безопасности пищевых продуктов? Каким образом она будет учитывать интересы потребителей и бизнеса? За счет чего станет возможным снижение вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность предприятий? Станет ли потребитель более защищенным?

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на лекции председателя правления Лиги производителей пищевых продуктов Кузнецова Геннадия Дмитриевича.

Согласно новому подходу контролироваться будет вся цепь производства пищевого продукта. Это позволит выявить угрозу на раннем этапе и предотвратить производство опасного продукта и, соответственно, попадание такого продукта потребителю. На законодательном уровне это закреплено в форме требования об обязательном внедрении системы управления безопасностью пищевых продуктов на принципах ХАССП (лат. НАССР).

Поскольку внедрение НАССР требует времени и определенных ресурсов, то во избежание шоковой терапии законом предусмотрены значительные переходные периоды.

Например, на всех молокозаводах, бойнях и других предприятиях, производящих пищевые продукты, в состав которых входят активные ингредиенты животного происхождения, НАССР должен быть введен в 2017 году. Производители соков и конфет должны справиться с задачей до 2018 года, а владельцы всех малых предприятий - до 2019 года. Ряд исключений или возможность ввести упрощенный НАССР предусмотрены для заведений розничной торговли, заведений общественного питания, кондитерских, пекарен.

Сегодня система управления безопасностью пищевых продуктов на принципах НАССР признана самой надежной системой в мире, предотвращающей производство опасных пищевых продуктов. Следовательно, с ее постепенным внедрением уровень защищенности украинского потребителя будет расти.

Но принятие закона - это лишь половина пути. Для того чтобы новая система заработала, гарантируя лучшую защиту потребителю и поддерживая развитие пищевого бизнеса в Украине, необходимо обеспечить имплементацию этого закона. 


02.09.2015
adv
1903
остання редакція 05.02.2016
knteu