ОбьявленияВСЕ

"Мастерская профессионального роста": ключевая роль бизнес-ассоциаций в кризисный период

Общая информация

8 сентября 2015 года в университете состоялась лекция-дискуссия генерального директора Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, и.о. президента Всеукраинской ассоциации работодателей Быковца  Вячеслава Михайловича на тему "Роль и место бизнес-ассоциаций в системе поддержки и развития предпринимательства в Украине".

Тема лекции очень актуальна в сегодняшней ситуации ухудшения бизнес-среды, слабости механизмов «обратной связи» между государством и бизнесом. Представитель Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины рассказал об основных условиях, необходимых для успешного функционирования малого и среднего бизнеса, основных видах деятельности бизнес-ассоциаций и ложных принципах их создания. Доклад был насыщен интересными примерами из собственного опыта многолетней работы Вячеслава Михайловича.

Докладчик, рассказывая  о мировом опыте европейских стран, отметил, что работающие бизнес-ассоциации могут выступать в качестве движущей силы для проведения политики модернизации. А отсутствие эффективных каналов обмена информацией и координации действий с правительственными структурами в кризисный период приводит к накоплению негативных ожиданий в бизнес-среде. Поэтому важным залогом успешного проведения политики модернизации страны является создание бизнес-ассоциаций, включающих в себя экономические субъекты, которые заинтересованы в процессах преобразований, и поддержание конструктивного диалога с ними.

07.09.2015
adv