ОбьявленияВСЕ

Ученые КНТЭУ предложили новые подходы к определению штрафов за нарушение законодательства в сфере экономической конкуренции

Общая информация

9 сентября 2015 года представители кафедры экономической теории и конкурентной политики КНТЭУ (заведующий кафедрой – д.э.н., профессор Лагутин Василий Дмитриевич и профессор кафедры – д.э.н. Герасименко Анжелика Григорьевна) приняли участие в работе круглого стола на тему «Развитие прозрачных взаимоотношений Антимонопольного комитета Украины и бизнеса: обеспечение принципов прозрачности и предсказуемости», организованного совместно Фондом развития конкуренции и Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).

На заседании первым заместителем председателя Антимонопольного комитета Украины Марией Нижник были презентованы новые подходы АМКУ к определению штрафов за нарушение законодательства в сфере экономической конкуренции, вокруг которых и развернулась дискуссия. Собственным опытом по этому вопросу поделились иностранные специалисты Рассел Дамтофт (Федеральная торговая комиссия, США), Петр Адамчевски (Конкурентное ведомство Польши), Сильвере Леферв (Европейский суд общей юрисдикции), Хасан Какая (ЮНКТАД) и члены Экспертного Совета Фонда развития конкуренции, в числе которых – Александр Мельниченко, Сергей Цивкач, Василий Лагутин.

Профессором Лагутиным поднят вопрос экономического обоснования размера неправомерно полученного дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), объема релевантного рынка и других экономических величин, используемых в представленном Антимонопольным комитетом Проекте рекомендательных разъяснений относительно применения положений частей второй и пятой статьи 52 Закона Украины «О защите конкуренции», частей первой и второй статьи 21 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в качестве документа, олицетворяющего презентованные руководством АМКУ новые подходы. Предложены собственное видение решения этой актуальной проблемы и помощь Антимонопольному комитету Украины в ее решении.

По результатам работы круглого стола приняты Рекомендации по совершенствованию Проекта рекомендательных разъяснений относительно применения положений частей второй и пятой статьи 52 Закона Украины «О защите конкуренции», частей первой и второй статьи 21 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

10.09.2015
adv