logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

«Голубая руководство» откроет рынок ЕС для украинских продуктов

Общая информация

        25 сентября 2015 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете состоялась конференция «Голубая инструкция» ЕС и реформа технического регулирования открывает новые рынки для украинских товаров».

         Организаторы конференции – Проект «Дополнительные мероприятия относительно выполнения Программы поддержки отраслевой политики «Содействие взаимной торговле путем устранения технических бар'еров в торговле между Украиной и ЕС», Министерство экономического развития и торговли Украины и Киевский национальный торгово-экономический университет. В работе конференции приняли участие представители власти, бизнеса, ученые, представители общественных организаций и студенты.

         Основные вопросы, рассмотренные на конференции: реформа системы технического регулирования для непродовольственных товаров и взнос ЕС, последствия Соглашения об ассоциации и ACAA для системы регулирования непродовольственных товаров Украины, публикация Европейской Комиссии «Голубая руководство» по внедрению правил Европейского Союза относительно продукции», реформы и видение будущего.

         С приветственным словом к участникам конференции выступил ректор Киевского национального торгово-экономического университета Мазараки Анатолий Антонович, отметив, что в университете уделяется большое внимание вопросам реформирования и внедрения основ технического регулирования в соответствии с правилами ЕС. Об этом свидетельствуют введенные в университете специальности: «Экспертиза товаров и услуг»  и «Управление безопасностью и качеством товаров». Также недавно в издательстве КНТЭУ вышел в свет учебник «Основы технического регулирования». Анатолий Антонович выразил надежду, что сегодняшняя конференция придаст новый импульс в деятельности университета.

         Руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренд Де Гроот, приветствуя участников, подчеркнул, что «Голубая руководство» и реформа технического регулирования откроет европейский рынок для украинских товаров, сделает их конкурентоспособными.

         Директор Департамента технического регулирования и метрологии Министерства экономического развития и торговли Украины Виткин Леонид Михайлович в своей речи доложил о состоянии реализации стратегии развития технического регулирования. Господин Виткин отметил, что сегодня в сфере технического регулирования происходят значительные положительные изменения, которые предусматривают устранение технических барьеров, модернизацию экономики, улучшение стандартов торговли и веско облегчат украинскую внешнюю торговлю. В этом направлении сделано много прогрессивных шагов, но есть еще большой потенциал для улучшения, и «Голубая инструкция» является полезным пособием для всех неравнодушных, кто принимает участие в модернизации системы технического регулирования. «Благодаря «Голубой инструкции», нам удалось сформировать новое базовое законодательство: законы о стандартизации, метрологии и техническое соответствие европейским стандартам. Такие шаги помогут нам сделать ведение бизнеса прозрачным и понятным для производителей и улучшить инвестиционный климат в Украине», – отметил Леонид Михайлович.

         Руководитель проекта «Дополнительные мероприятия относительно выполнения Программы поддержки отраслевой политики «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС» Стефанос Иоакимидис отметил, что «Голубая инструкция» - это важный источник информации относительно технической регуляции непродовольственных товаров. Совместно с Министерством экономического развития и торговли уже разрабатывается новая законодательная база для внедрения реформ. Также проект предусматривает еще одну далеко идущую цель – приблизить систему украинской торговли до системы ЕС. Господин Иоакимидис отметил: «Плодотворное сотрудничество с университетом в прошлом подтолкнуло нас провести конференцию именно здесь. Ведь все эти вопросы так важны для академических кругов и студенчества. Я убежден, что молодое поколение специалистов, которое выйдет из стен КНТЭУ, сможет реализовать наши наработки, развивая систему украинской торговли согласно европейских стандартов».

         Эксперт по юридическим вопросам проекта «Дополнительные мероприятия относительно выполнения Программы поддержки отраслевой политики «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС» Дмитрий Луценко рассказал о последствиях имплементации  Соглашения об ассоциации и Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров для украинской системы регулирования непродовольственных продуктов. «Соглашение АСАА заключается в качестве протокола, распространяется постепенно на все виды продукции и предусматривает, что наши технические регламенты должны быть идентичными директивам ЕС», - подчеркнул господин Луценко.

         Йоахим Ламберт, старший эксперт проекта «Дополнительные мероприятия относительно выполнения Программы поддержки отраслевой политики «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС», представил последнюю редакцию «Голубой инструкции ЕС», что является результатом совместной работы многих экспертов стран ЕС и ее ассоциированных членов. Господин Ламберт заметил: «Этот документ объясняет общие моменты и разнообразные директивы, принятые в ЕС, а также новые законодательные рамки. Это Библия для тех, кто желает тесно сотрудничать в ЕС». «Голубая инструкция» разрабатывалась в течение 30 лет. Она имеет 125 страниц и 10 разделов и господин Ламберт подробно рассказал о каждом.

         В своем заключительном докладе Евангелос Вардакас, бывший руководитель Генерального директората Европейской комиссии по предпринимательству и промышленности, бывший Генеральный секретарь Европейского комитета по стандартизации, сравнивая свою деятельность 40 лет назад в Греции, когда в экономике страны произошла такая же ситуация, как в Украине, рассказал о создании новых директив и реформ.

         Во время мероприятия состоялась пресс-конференция, где свои вопросы участникам задали представители СМИ, среди которых были: «5 КАНАЛ». «Радио ЭРА», «Укринформ», «Аналитическая служба новостей», «Газета по-украински» и другие.

         Подводя итоги конференции, первый проректор по научно-педагогической работе КНТЭУ Притульская Наталья Владимировна сказала: «Сегодняшняя конференция – это действительно событие, и мы понимаем всю ее значимость и важность реформ, которые сейчас происходят. Уверены, что все, заложенное в этих важных документах, будет реализовано, в том числе, и нашими выпускниками. Киевский национальный торгово-экономический университет очень заинтересован в этом и мы организуем обучение так, чтобы молодые специалисты, которые выходят из стен нашего заведения, были европейско настроенными людьми и провайдерами «Голубой инструкции».

25.09.2015
adv
2175
остання редакція 05.02.2016
knteu