ОбьявленияВСЕ

Вышиванка вместо бронежилета и детский рисунок под сердцем: рассказ бойца батальона "Карпатская Сечь"

Общая информация

13 октября 2015 года, накануне Дня защитника Украины, в КНТЭУ состоялась встреча с Кузиком Петром Николаевичем, экс-председателем Деснянской районной госадминистрации. Петр Николаевич больше года назад оставил политику, бизнес и ушел защищать Родину в зону АТО. На фронте он стал бойцом батальона «Карпатская Сечь», командовал разведывательным отрядом. В бой шел в вышиванке, вышитой по четвергам под молитву украинской мастерицей, а под сердцем и под каской спрятав детские рисунки.

Затаив дыхание, студенты слушали необыкновенно яркий и живой рассказ Петра Николаевича, в котором были и страшные реалии войны, спасение, мистика, жизненные и смешные случаи.

«У каждого украинца внутри бином двух генов – ген земледельца и воина. На фронте, в экстремальных ситуациях, просыпается ген воина. Война – это  концентрированные отношения между людьми. Если ненависть к врагу  – то в квадрате, а поддержка и дружба побратимов – тоже чрезвычайно предана», – отметил Петр Николаевич.

Во время встречи студентам продемонстрировали две видеоработы о свободных от боев буднях бойцов «Карпатской Сечи». Одно видео снято одним из бойцов-побратимов, другое - документальный фильм от титулованного украинского режиссера Михаила  Ильенко.

Студенты очень прониклись рассказом Петра Николаевича, задавали много вопросов и подарили письма на фронт от преподавателей и студентов. Петр Николаевич обещал передать их бойцам «Карпатской Сечи», ведь письма и рисунки на войне ценятся больше всего.

13.10.2015
adv