logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

История демократизации украинского общества: 25-я годовщина Революции на граните

Общая информация

         16 июля 1990 года Верховная Рада УССР провозгласила Декларацию о государственном суверенитете Украины, чем начала новый этап борьбы украинцев за независимое государство. Пиком противостояния между коммунистическим режимом и демократической оппозицией стала акция протеста и голодовка студенческой молодежи в Киеве на площади Октябрьской революции (ныне – Майдан Независимости), известная как Революция на граните.

         Идея проведения акции протеста и голодовки зародилась летом 1990 года в среде УСС в Киеве. Замысел быстро подхватило Студенческое братство Львова.  Были избраны сопредседатели акции, которыми стали: Олесь Доний (председатель УСС Киева), Маркиян Иващишин (председатель Студенческого братства Львова), Олег Барков (председатель УСС Днепродзержинска). Комендантом палаточного городка избрали студента IV курса Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко Т. Корпала.

        11 сентября Верховная Рада УССР приняла решение о запрете проведения любых митингов на расстоянии 1 километра от здания парламента, однако 2 октября акция протеста все равно началась.

         Утром того же дня несколько десятков активистов собрались на площади Октябрьской революции и, расстелив на граните матрасы и спальники, начали голодовку. Чуть позже появились плакаты с лозунгами. Вечером был разбит палаточный городок, который имел четкую организацию. Все решения принимались Координационным Советом лагеря, основные вопросы решали 12 человек. Были отдельно палатки для пресс-группы (за связи с общественностью отвечали Сергей Бащук и Олег Кузан), а также медслужбы (Олег Тягнибок и Тарас Семущак). Было организовано также охрану палаточного городка (руководил Андрей Клещ). Милиция так и не решилась разогнать демонстрантов, а впоследствии Киевский городской совет дал разрешение на проведение массовых акций в центре города.

        Студентами были провозглашены основные требования:

1) отставка председателя Совета Министров В. Масола;

2) проведение внеочередных выборов Верховной Рады УССР на многопартийной основе не позже весны 1991 года; 

3) принятие постановления о национализации имущества КПСС и ВЛКСМ в Украине;

4) отказ от подписания нового союзного договора; 

5) возврат на территорию республики военнослужащих, которые проходят срочную службу за пределами Украины, и обеспечение прохождения военной службы на территории республики нынешнего и последующих призывов.

        В последующие дни к митингующим присоединялась молодежь из всех уголков Украины. Всего голодало около 150 человек, еще столько же помогали. На защиту студентов стали как простые киевляне, которые приносили теплые вещи и чай, так и много украинских деятелей. Олесь Гончар полностью поддержал требования студентов. В 1990 году среди участников голодовки были студенты, многие из которых в будущем стали известными общественными деятелями, политиками, руководителями министерств, ведомств, руководителями творческих кружков и коллективов, журналистами, музыкантами, художниками, успешными предпринимателями и тому подобное.

        Уже 17 октября 1990 года Верховная Рада УССР приняла Постановление “О рассмотрении требований студентов, которые проводят голодовку в г. Киеве с 2 октября 1990 года” – требования студентов были выполнены. 23 октября 1990 года Верховная Рада Украины проголосовала за отставку В. Масола.

        Революция на граните 2–17 октября 1990 года – первый успешный ненасильственный политический протест против действующей коммунистической власти в УССР, толчок к демократизации украинского общества.

        Акции гражданского неповиновения, охватившие Украину в октябре 1990 года, заложили традиции проведения демократических акций протеста, последующим выразителем которых стала Оранжевая революция и Революция Достоинства.

13.10.2015
adv
1736
остання редакція 05.02.2016
knteu