logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Проект электронных закупок ProZorro это возможность побороть коррупцию, - Александр Стародубцев

Общая информация

       21 октября 2015 года в рамках проекта "Мастерская профессионального роста" кафедрой маркетинга и рекламы и Институтом высшей квалификации организовано открытую лекцию директора департамента регулирования государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины, активиста Майдана, координатора и идеолога проекта электронных закупок ProZorro Александра Стародубцева.

       Александр рассказал о PROZORRO – системе, созданной по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей с целью прозрачного и эффективного расходования государственных средств и предотвращения коррупции.

       Система ProZorro состоит из центральной базы данных и подключенных к ней электронных торговых площадок: Prom.ua  SmartTender.biz, Е-tender.biz, NetCast, PublicBid и Newtend. К проекту в ближайшее время будут привлечены новые площадки. Такая схема создает реальную конкуренцию и защищает систему от того, что одна из площадок станет дорогим и неэффективным монополистом.

       Ключевым документом для успешного развития реформы госзакупок является проект Закона «О публичных закупках». Документ создает основы для полномасштабного перехода на электронные закупки и реализует ребрендинг госзакупок. Все, что покупается для государства, оплачивается из бюджетных отчислений, то есть из средств налогоплательщиков. Последние же имеют полное право надзирать за этим процессом публично. Поэтому в новом проекте Закона термин «государственные закупки» изменен на «публичные закупки» - в соответствии с мировыми стандартами (Public Procurement).

      При поддержке департамента регулирования государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины в КНТЭУ будет установлена демоверсия площадки системы PROZORRO, что позволит студентам специальности «Маркетинг» и слушателям Института высшей квалификации учиться осуществлять электронные закупки.


 

21.10.2015
adv
1370
остання редакція 05.02.2016
knteu