logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Объединение работы специалистов в технических комитетах стандартизации

Общая информация

ПРОШЛО ОБЪЕДИНЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ – 118 ТК «УСЛУГИ ТОРГОВЛИ, РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА, ТУРИСТИЧЕСКИЕ И ВЫСТАВОЧНЫЕ» И 169 ТК «ТУРИЗМ И УСЛУГИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА» С УЧАСТИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ УКРАИНЫ И НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА СТАНДАРТИЗАЦИИ

23 октября 2015 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете состоялось объединенное заседание технических комитетов стандартизации – ТК 118 «Услуги торговли, ресторанного хозяйства, туристические и выставочные» и ТК 169 «Туризм и услуги в сфере туризма» с участием руководителя отдела развития туризма Министерства экономического развития и торговли Украины Липтуги Ивана Леонидовича и представителя Национального органа стандартизации – и.о. генерального директора ГП «УкрНДНЦ» Шевцова Сергея Александровича.

Открыл заседание с приветственным словом председатель ТК 118, ректор Киевского национального торгово-экономического университета – Мазараки Анатолий Антонович, который отметил этапы деятельности технического комитета в области туризма, важность активизации сотрудничества специалистов от науки и образования в области стандартизации.

По рекомендации Национального органа стандартизации на заседании рассматривались вопросы о возможности объединения ТК 118 «Услуги торговли, ресторанного хозяйства, туристические и выставочные» и ТК-169 «Туризм и услуги в сфере туризма», обсуждались структура и состав комитета (подкомитетов), поднимались актуальные вопросы обеспечения эффективности деятельности технического комитета.

Липтуга Иван Леонидович обратил внимание на основные задачи, которые стоят перед сферой туризма по стандартизации и разработке нормативных документов и необходимость активизации этой работы.

Председатель ТК 169 «Туризм и услуги в сфере туризма» Платонов Олег Исаакович отметил целесообразность объединения усилий через создание на базе ТК 118 реально действующего объединенного технического комитета, который будет продуктивно функционировать, оказывать профессиональную экспертную помощь в разработке и внедрении стандартов.

Шевцов Сергей Александрович подчеркнул настоятельную необходимость реализации единой государственной политики, важность объединения усилий и осуществления государственно-частного партнерства в сфере стандартизации.

Член Управляющего совета Национального органа стандартизации, заместитель председателя ТК 118, первый проректор Киевского национального торгово-экономического университета Притульская Наталья Владимировна отметила, что в составе ТК 118 «Услуги торговли, ресторанного хозяйства, туристические и выставочные» активно работают 4 подкомитета (ПК): ПК 1 «Услуги торговли», ПК 2 «Услуги ресторанного хозяйства», ПК 3 «Туристические услуги» и ПК 4 «Выставочные услуги». В рамках ТК 118 (ПК "Услуги туристические") разработаны четыре стандарта в сфере предоставления туристических услуг, средств размещения (проживания), классификации гостиниц и заведений ресторанного хозяйства. Продолжается работа над проектами терминологического стандарта в отношении туристических агентств и туристических операторов, требований к персоналу и услугам предприятий, заведений ресторанного хозяйства, услуг торговли, выставочных услуг, сельского (зеленого) туризма и знакования туристических путей. В выступлении было предложено объединить усилия технических комитетов и создать под эгидой ТК 118 подкомитет, который будет носить зеркальное название ISO/TC 228 «Туризм и услуги в сфере туризма».

Также активное участие в дискуссии и обсуждении проблемных вопросов приняли:

  • Ткаченко Татьяна Ивановна, председатель подкомитета «Услуги туристические» ТК 118, заведующая кафедрой туризма и рекреации Киевского национального торгово-экономического университета;
  • Гордиенко Валентина Романовна, вице-президент Ассоциации органов по сертификации и оценке соответствия;
  • Лыга Андрей Иванович, член Управляющего совета Национального органа стандартизации; представитель Всеукраинской федерации потребителей «ПУЛЬС»;
  • Ротова Галина Викторовна, генеральный директор ООО «Роял Вояж»;
  • Сокол Татьяна Георгиевна, заведующая кафедрой специальных туристических дисциплин Академии труда, социальных отношений и туризма;
  • Сидлецкая Ирина Юрьевна, генеральный директор ООО «Премьер Интернешнл»;
  • Шредер Николай Алексеевич, ответственный секретарь ТК 169 «Туризм и услуги в сфере туризма».

Объединение ТК 118 и ТК 169 будет способствовать активизации процессов разработки стандартов и организации эффективной работы по их внедрению в Украине.

Представители ТК 169 «Туризм и услуги в сфере туризма» приняли решение посвятить обсуждению данного вопроса следующее заседание.

Представители ТК 118 «Услуги торговли, ресторанного хозяйства, туристические и выставочные» в этот же день провели заседание, на котором единогласно поддержали предложение по оптимизации перечня технических комитетов через объединение двух технических комитетов на базе ТК 118.

25.10.2015
knteu
2148
остання редакція 05.02.2016
knteu