ОбьявленияВСЕ

Коллапс реформы системы защиты прав потребителей в Украине, - мнение экспертов круглого стола

Общая информация

17 ноября 2015 года в рамках Европейских дней торговли состоялся круглый стол на тему «Реформирование системы защиты прав потребителей на пути евроинтеграции».

Участниками мероприятия стали представители органов власти, общественных организаций, платформы гражданского общества Украина-ЕС, торговых сетей, эксперты, члены профессиональных ассоциаций и СМИ.

В начале заседания первый проректор Киевского национального торгово-экономического университета Притульская Наталья Владимировна поздравила присутствующих студентов с Международным днем студентов и пожелала им жить и работать в успешной  стране: «Надеюсь, сегодняшнее мероприятие является одним из кирпичиков, которые помогут нам построить развитое европейское государство».

Открывая мероприятие, Наталья Владимировна обозначила сложную ситуацию, сложившуюся вокруг реформы системы защиты прав потребителей, как коллапс. Озвучив проблематику и основные вопросы для обсуждения, первый проректор подчеркнула необходимость срочного вмешательства в процесс реформирования системы защиты прав потребителей и презентовала участникам круглого стола "Обращение представителей общественных организаций в сфере защиты прав и интересов потребителей к представителям государственной власти".

Бородачева Наталья Владимировна, вице-президент Всеукраинской федерации потребителей, директор ГО «Институт потребительских программ», призвала участников заседания объединить усилия для реформирования системы защиты прав потребителей на основе европейских подходов и поддержать инициативу потребительской общественности – "Обращение к высшим органам власти в Украине". Наталья Владимировна рассказала о принятом решении разработать новую редакцию «Закона о защите прав потребителей» и призвала представителей бизнес-ассоциаций и общественных организаций присоединиться к этому процессу.

Кравченко Ирина Николаевна, председатель всеукраинской общественной организации «Ассоциация защиты прав потребителей», рассказала об острой ситуации, которая сложилась вокруг безопасности и качества продуктов, призывая к срочному вмешательству в процесс реформирования государственной системы защиты прав потребителей.

Бартковский Игорь Ильич, президент ассоциации украинских производителей «Мороженое и замороженные продукты»: «Сегодня разрыв между производителями и государственными структурами – катастрофический. Государство не поддерживает диалог с представителями пищевого производства».

На поддержку "Обращения" и с предложениями решения проблемы и объединения усилий также выступили следующие докладчики:

• Скипальский Андрей Петрович, председатель центра общественного представительства «Жизнь»;
  • Балденюк Александр Васильевич, глава ЗАО «Укркондитерпром»;
  • Изовит Татьяна Леонидовна, вице-президент ассоциации предприятий легкой промышмышленности;
  • Лыга Андрей Иванович, объединение потребителей города Енакиево «Общественный контроль».

Хроботенко Александра, председатель объединения потребителей-активистов «Основной потребительский акцент» (ОПА), презентовала деятельность организации, рассказав о мероприятиях всеукраинского движения «Молодежь за права потребителей», во время которых было проверено более 10 супермаркетов и около 50 заведений общественного питания. Александра призвала всех неравнодушных с активной гражданской позицией присоединиться к всеукраинскому движению «Молодежь за права потребителей».

17.11.2015
adv