ОбьявленияВСЕ

Информационный день Программы ЭРАЗМУС+ – рекомендации по подготовке проектных заявок

Общая информация

19 ноября 2015 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете проходил Всеукраинский Информационный день Программы Европейского Союза ЭРАЗМУС+ в сфере высшего образования.

Сегодня ЭРАЗМУС+ – это инструмент, который помогает продвигать и модернизировать образование, интегрирующие инновационные технологии в современный учебный процесс.

Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Романовна Совсун выразила надежду на активное участие украинских университетов, их взаимодействие с международными партнерами и налаживания контактов, способствующих повышению качества образования в Украине. «Министерство образования и науки Украины определило несколько аспектов для продуктивного сотрудничества в контексте реформы высшего образования», – сказала  госпожа Совсун. И подробно обозначила актуальные приоритеты:

• проекты, направленные на развитие отдельных образовательных программ, разработка новых учебных программ;
  • механизмы разработки внутренней системы современного образования, обеспечение качества образования, опираясь на опыт европейских стран;
  • организация учебного процесса;
  • создание  современных докторских (PhD) программ для развития среды научного поиска;
  • интернационализация, развитие совместных программ с другими университетами;
  • налаживание связи студентов с рынком труда, практика студентов, сотрудничество с бизнесом;
  • налаживание работы в университете для дальнейшего отслеживания судьбы выпускников, сбор информации;
  • формирование собственных фондов, привлечение дополнительного финансирования.

«Я уверена, что проекты Эразмус+ будут содействовать развитию украинских университетов, и мы еще больше будем привлекать эти программы для развития современного образования», - отметила под конец своего доклада Инна Романовна.

Анатолий Антонович Мазараки, ректор Киевского национального торгово-экономического университета,  приветствуя собравшихся, информировал о большом опыте сотрудничества КНТЭУ с зарубежными университетами, о программах двойного дипломирования с европейскими высшими учебными заведениями.

Ральф Радерс, директор Департамента по развитию потенциала высшего образования Программы ЭРАЗМУС+ (ЕАСЕА, Бельгия), отметил, что эта программа ЭРАЗМУС+ известна как программа обмена студентов, но сегодня она поддерживает не только отдельных преподавателей и студентов, но и поддерживает программы учебных заведений и образование стран. Это расширение потенциала имеет целью усиление сотрудничества между университетами Европы и высшими учебными учреждениями стран-партнеров, модернизацию в странах их партнеров вузов через проекты сотрудничества, развитие новых методов обучения.

В своей презентации Р. Радерс рассказал о ключевых моментах эффективного представления заявки на участие в программе ЭРАЗМУС +: «Существует несколько форматов участия в программе. Один из них - концепция развития потенциала – институциональный подход сотрудничества университетов, которые предлагают свои  инновационные идеи. Этот проект должен оказывать долговременное позитивное влияние не только на учебное заведение, но и на весь сектор образования в стране-партнере и на весь мир. Ключевое слово здесь – системность, влияние на всю систему образования: усиление интернационализации, модернизация обучения. Это программа для вузов, но вы можете привлекать другие заведения: студенческие и общественные организации, компании и торгово-промышленные палаты. Вы должны помнить, что это сотрудничество международное, это многосторонний проект».

Джулия Моро, менеджер проектов ТЕМПУС, ЭРАЗМУС+ (ЕАСЕА, Бельгия), дала рекомендации по привлечению партнеров: «Для этого нужно связаться с национальным офисом ЭРАЗМУС+ в Украине. Вам объяснят, каким образом работать дальше, как налаживать связи для дальнейшего развития консорциума и развития собственного проекта». Также госпожа Моро рассказала о планировании бюджета проекта, составлении финансового отчета и его продолжительности, критериях успешного консорциума: «Нужно иметь не менее трех учебных заведений из одной страны и столько же стран-партнеров. Проект должен отвечать национальным или региональным приоритетам и совпадать с приоритетами стран-партнеров».

В целом Информационный день дал возможность всем заинтересованным представителям высших учебных заведений и образовательных учреждений узнать об основных требованиях к проектным заявкам, о ключевых направлениях Программы ЭРАЗМУС+ 2016 года и о правилах подачи проектных предложений.

Во второй части мероприятия состоялась презентация сотрудниками Национального Эразмус + офиса в Украине практики и методики разработки проектов по разным направлениям. В зале развернулась оживленная дискуссия и почти 250 участников  получили исчерпывающие ответы на различные вопросы.

19.11.2015
Nataliia