ОбьявленияВСЕ

Международный круглый стол «Реформы в финансовом секторе – как восстановить доверие»

Общая информация

27 ноября 2015 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете  проходил международный круглый стол «Реформы в финансовом секторе – как восстановить доверие» при поддержке Украинской Ассоциации Инвестиционного Бизнеса.

Участниками мероприятия стали эксперты финансовой сферы из Украины и ЕС – представители бизнес-ассоциаций, международных проектов технической помощи в финансовом секторе, отечественных регуляторных органов, банков и профессиональных участников фондового рынка. Участие в дискуссии приняли преподаватели и аспиранты КНТЭУ, а также других вузов. Модератором заседания был Алексей Куценко, эксперт по финансово-банковским вопросам, соавтор правительственной Стратегии реформирования системы защиты прав потребителей на рынках финансовых услуг, член комитета Независимой ассоциации банков Украины, член Экспертного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Приветствуя участников заседания, первый проректор  Киевского национального торгово-экономического университета Наталья Владимировна Притульская отметила: «Обсуждение актуальных вопросов современности – тренд нашего университета. Именно проблемы банковской сферы являются для нас одними из важнейших. Ведь наш университет уже 23 года готовит специалистов банковского дела, тесно сотрудничая с банками и финансовыми учреждениями».

Доктор Армин Каммел, LL.M. (Лондон), MBA (CLU, США), Почетный профессор Дунайского университета Кремса (Австрия), Председатель по правовым и международным вопросам VÖIG, Член Совета EFAMA, в своем докладе «Реформы в финансовом секторе – как восстановить доверие?» рассказал о Директиве ЕС о менеджменте, объяснил цели финансового регулирования и суть защиты инвестора, дал определения понятий «финансовая стабильность» и «системный риск», опираясь на европейский опыт.

Наталья Владимировна Бородачева, вице-президент по вопросам международного сотрудничества Всеукраинской федерации потребителей «Пульс», поделилась своим видением проблем украинского потребителя финансовых услуг и подчеркнула необходимость защиты его прав, приведя примеры их грубого нарушения.

Владимир Корнеев, заведующий отделом финансово-бюджетной политики Научно-исследовательского экономического института Министерства экономического развития и торговли Украины, рассказал об поведенческих финансах как важном факторе развития рынка финансовых услуг, главных аспектах в их изучении и их особенностях в Украине.

Геннадий Петрович Бортников, старший научный сотрудник Академии финансового управления Министерства финансов Украины, сделал содержательную и эмоциональную презентацию «Банковская паника»: признаки приближающейся паники, толчки к ее распространению, виды по поведению и по контрагентам (вкладчики, кредиторы и заемщики), инструменты борьбы с паникой и основные ошибки поведения банков во время паники.

Президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская посвятила свой доклад актуальным проблемам кредитных союзов и преодолению вызовов, которые становятся перед ними во время кризиса.

Татьяна Владимировна Майорова, заведующая кафедрой банковских инвестиций КНЭУ им. В. Гетьмана, рассказала о ключевых предпосылках в реформировании финансового рынка и инструментах и мероприятиях, необходимых для этого.

Анна Тимофеевна Карчева, заведующая кафедрой экономики и управления Института банковских технологий и бизнеса ГВУЗ «Университет банковского дела», в презентации «Реорганизация банковской системы Украины» ознакомила присутствующих с комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года.

Профессор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Юлия Михайловна Коваленко рассказала о внедрении Кодекса лучшей практики финансовой и страховой деятельности в Украине.

Андрей Захарчук, профессор кафедры экономики и управления ГВУЗ «Университет банковского дела», в своем докладе обратился к проблеме взаимодействия субъектов финансовых правоотношений.

Участники круглого стола пытались исследовать причины кризиса доверия в финансовом секторе и направления ее преодоления, необходимые меры реформ, а также восприятие профессиональными участниками финансового рынка действий регуляторных органов и поиск взаимопонимания между ними.

27.11.2015
adv