ОбьявленияВСЕ

Обнаружение ионов. Определение содержания нитратов в продуктах: мастер-класс для школьников

Общая информация

30 ноября 2015 года в рамках сотрудничества между КНТЭУ и школами по профориентационной работе проведен мастер-класс "Обнаружение ионов. Определение содержания нитратов в продуктах" (в лаборатории кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов).

Участники: ученики коллежа им. В.А. Сухомлинского (школа № 272), активисты студенческого научного общества "Химики КНТЭУ" (студенты ФТТП и ФРГТБ).

Модератор: старший преподаватель кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов Чикун Н.Ю.

Научный консультант: доцент кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов, к.х.н. Пасальский Б.К.

Ответственная от СНО «Химики КНТЭУ»: Карпенко О. (ФТТП 2 курс 7 группа).

Проведено экспериментальное исследование по выявлению ионов качественными реакциями и количественному определению содержания нитратов в пищевых продуктах экспресс-методом.

В проведении экспериментов приняли участие активисты СНО «Химики КНТЭУ»: Яна Перехрест (2-6 ФТТП), Вячеслав Почапский (2-5 ФТТП), Оксана Карпенко (2-7 ФТТП), Андрей Богодушко (2-5 ФТТП), Наталья Стяглик (2-7 ФТТП), Дмитрий Иванов (3-2 ФТТП), Иванна Сивак (2-4 ФТТП), Дмитрий Самойленко (2-5 ФТТП), Юлия Горун (1-6 ФРГТБ), Ярослав Скибинский (1-6 ФРГТБ).

Чикун Н.Ю. проинформировала учащихся о результатах внедрения билингвального обучения: проведение на английском языке семинаров, научных конференций. Горун Юлия представила результаты НИРС «Определение содержания нитратов» в виде презентации на английском языке.

Студенты провели викторину для активизации познавательного интереса учащихся.

Во время подведения итогов выступили ученики, учитель химии коллежа им. В.А. Сухомлинского Дорошенко Татьяна Леонидовна, ст. преп. Чикун Н.Ю., Пасальский Б.К. Учащиеся школы были в восторге от хорошо оборудованных современных лабораторий КНТЭУ. Они поделились своими впечатлениями и отметили, что сочетание теории и эксперимента активизирует познавательный интерес к изучению химии, способствует лучшему усвоению знаний.

Состоялось общение студентов и учеников в неформальной обстановке, обмен контактами.

30.11.2015
adv