logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Внедрение стандарта EN 16636 PEST MANAGEMENT SERVICES – выход на мировые рынки

Общая информация

7-8 декабря 2015 года в КНТЭУ состоялся Международный Конгресс "Внедрение стандарта EN 16636 PEST MANAGEMENT SERVICES – выход на мировые рынки”.

Модератором мероприятия стал Председатель правления Общественной организации «Украинская Пест Контроль Ассоциация» Криводонов Сергей Владимирович.

Организаторами Конгресса выступили: Общественная Организация «Украинская Пест Контроль Ассоциация» (УПКА), Украинский Национальный Комитет «Международной Торговой Палаты» (ICC), Киевский Национальный торгово-экономический университет (КНТЭУ), Украинский научно-исследовательский центр и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества (УкрНИУЦ) и Конфедерация Европейских Пест Менеджмент Ассоциаций (СЭРА).

Участниками Конгресса стали представители Администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Национальной Академии Наук и Национальной Академии Медицинских Наук Украины, Минагрополитики, Минздрава, Государственной таможенной службы Украины, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Госветфитослужбы, Государственной санитарно-эпидемиологической службы и ряда международных организаций: IFC, ЭР, ВОЗ, ФАО, UNDР, USAID, UNEP; CEN; MOT; CEPA; NPMA, EPA и другие.

На Конгрессе состоялось обсуждение гармонизации требований пест-контроля и пест-менеджмента в межгосударственных отношениях, ознакомление общественности с современными возможностями и конкурентными преимуществами от внедрения и адаптации международных стандартов в Украине.

Открыл заседание Бертран Монморо, президент Европейской Конфедерации  Пест Контроль Ассоциации, с презентацией  «Пест-менеджмент и сертификация», ознакомив участников Конгресса со стандартами СЭРА. Господин Монморо рассказал о видении СЭРА - ответственность за безопасность граждан и окружающую среду, сотрудничество с международными организациями, деятельность организации, преимущества для компании, которая получит сертификацию СЭРА, ведь СЭРА – это вход в европейские рынки.

Шевцов Сергей Александрович, первый заместитель генерального директора ГП «УкрНИУЦ», в докладе «Актуальные вопросы стандартизации» обозначил основные вопросы: полномочия Национального органа по стандартизации (НОС), взаимодействие  с техническими комитетами стандартизации, запуск онлайн-магазина по продаже стандартов, и призвал к взаимодействию представителей предприятий любых сфер отраслей.

Первый проректор по научно-педагогической работе КНТЭУ Притульская Наталья Владимировна презентовала «Роль стандартов пест-контроля и пест-менеджмента в обеспечении прав потребителей на безопасность и качество товаров и услуг» и рассказала о цели Стратегии устойчивого развития «Украина-2020» - внедрение в Украине европейских стандартов жизни и выход Украины на ведущие позиции в мире. Наталья Владимировна подчеркнула, что КНТЭУ – это современное высшее учебное заведение, которое готовит молодых специалистов - экспертов товаров и услуг, которые будут достойно представлять Украину на международном рынке, и рассказала об актуальной деятельности Всеукраинского движения «Молодежь за права потребителей», действуещего в университете.

В ходе Конгресса другими участниками, которые выступили с докладами, были затронуты вопросы борьбы с вредителями в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания, розничной торговли, туризма и других секторов бизнеса, и активно обсуждалась необходимость внедрения стандарта EN 16636 в Украине.

Организаторы Конгресса призвали все заинтересованные структуры и организации любой формы собственности, частных лиц, политиков, ученых и бизнесменов Украины, а также представителей стран Восточной и Западной Европы, Америки и других стран мира поддержать проведение мероприятия. Участники Конгресса приняли Резолюцию, основными пунктами которой стали:

  • принять действенные меры по адаптации стандарта ЕС EN 16636 на предприятиях Украины;
  • разработать систему управления рисками по биобезопасности и ввести в Украине современный комплекс фитосанитарных, санитарно-гигиенических, карантинных и других мер с учетом стандарта ЕС EN 16636;
  • для проведения широкого общественного обсуждения, с привлечением заинтересованных представителей и участников конгресса, предложить Верховной Раде Украины провести парламентские слушания по вопросам биологической безопасности в Украине;
  • с целью общественного контроля работы Экспертно-оценочной миссии и обеспечения выполнения пилотного проекта поддержать включение в состав миссии Председателя ОО «Украинская Пест Контроль Ассоциация» С.В. Криводонова;
  • поддержать инициативу участников конгресса о проведении в г. Киеве Саммита по Пест Контролю и Пест Менеджменту (2016 г.), в рамках которого будет проведена выставка «PEST-ЕХРО» и определить оргкомитет из представителей CEPA, NPMA, UPCA, ICC, при участии Конфедерации Восточно-Европейских Пест Менеджмент Ассоциаций.

1 день


2 день

08.12.2015
adv
2718
остання редакція 05.02.2016
knteu