logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Международная конференция «Поддержка экономических реформ в Украине путем передачи опыта Вышеградской группы»

Общая информация

10–11 декабря 2015 года Институт иностранных дел и торговли в сотрудничестве с Атлантического комиссией Словакии, Люблинским технологическим университетом, EUROPEUM – Институтом европейской политики и Центром евроатлантической интеграции и демократии организовали международную конференцию «Поддержка экономических реформ в Украине путем передачи опыта Вышеградской группы» в рамках совместного проекта, финансируемого Международным Вышеградским фондом.

Основная цель мероприятия заключалась в распространении опыта экономических реформ, которые актуальны для Украины и страны Вышеградской группы осуществили после социалистической эпохи, а также в выявлении новых возможностей вхождения на украинский рынок инвесторов из стран Центральной и Восточной Европы.

В рамках конференции состоялись четыре панельные дискуссии:

  • приватизация и прямые иностранные инвестиции,
  • шоковая терапия, неортодоксальные реформы и антикризисное управление в  Центральной и Восточной Европе,
  • роль экономических реформ в повышении конкурентоспособности стран Центральной и Восточной Европы,
  • содействие малым и средним предприятиям, стартапам и инновациям в Центральной и Восточной Европе.

От Украины в международной конференции приняли участие Временный поверенный в делах Украины в Венгрии Михаил Юнгер, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, профессор Сергей Кульпинский из Черниговского национального технологического университетатета, профессор Алина Бойко из Киевского национального торгово-экономического университета, Григорий Заспа из Черкасского государственного технологического университета, председатель Совета предпринимателей Киевской областной государственной администрации Максим Суржинський, директор Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины Ярослав Блюм, заместитель директора по научному обеспечению законопроектной работы Института аграрной экономики Виталий Саблук.

Профессор кафедры экономической теории и конкурентной политики Алина Васильевна Бойко приняла участие, как один из четырех приглашенных экспертов, в панельной дискуссии на тему «Содействие малым и средним предприятиям, стартапам и инновациям в Центральной и Восточной Европе». Модератором дискуссии выступил исполнительный директор Центра Евроатлантической интеграции и демократии Даниэль Барта.

Предметом дискуссии были актуальны и критически-важные для Украины вопросы, эт’связанные с поддержкой малых и средних предприятий. Как свидетельствует опыт Вышеградской группы именно малые и средние предприятия способны сделать национальную экономику устойчивой. Стимулирование развития малых и средних предприятий на региональном уровне является также важной частью восстановления экономики Украины, в связи’связи с чем международные партнеры, включая ЕБРР, ЕИБ, Европейскую комиссию, осуществляют поддержку малых и средних предприятий и предпринимательства по всей стране. Страны Вышеградской группы, которые являются важными торговыми партнерам�� и инвесторами Украины, также имеют значительный потенциал для дальнейшего развития трансграничного сотрудничества.

10.12.2015
knteu
1237
остання редакція 05.02.2016
knteu