logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Рабочее совещание: прогрессивные представители УГУФМТ за присоединение к КНТЭУ

Общая информация

По инициативе Ректора и Совета студенческого самоуправления Киевского национального торгово-экономического университета 17 декабря 2015 года состоялась встреча с представителями студенческого актива и преподавательского состава Украинского государственного университета финансов и международной торговли.

Главный результат встречи: решение представителей УГУФМТ о подготовке обращения к Министру образования и науки Украины Квиту С.М. с просьбой способствовать ускорению процедуры реорганизации, издания приказа Министерства образования и науки Украины относительно присоединения к КНТЭУ.

В ходе встречи ректор КНТЭУ Мазараки Анатолий Антонович проинформировал, что в стране происходят прогрессивные преобразования,  которые непосредственно касаются  высшего образования. Мы движемся к европейским стандартам образования – лучших стандартов и традиций. Это предполагает  высокое качество образования, в том числе концентрацию значительных ресурсов:  материальных, финансовых, кадровых, которые может обеспечить только ведущее учебное заведение, которое развивается.

"Киевский национальный торгово-экономический университет уже имеет весомый потенциал – у нас обучается 34 тыс. студентов, из них половина в Киеве, в том числе в базовом учреждении, мы имеем наибольшую экономическую библиотеку в стране, которая насчитывает почти два миллиона томов, собственное издательство, где печатается  учебная и учебно-методическая литература, стадион с искусственным покрытием, спортивные площадки и тренажерные залы, столовые, кафе и медпункты, строится новое современное общежитие на 13 тис. м.2 и многое другое. А после объединения наших университетов, надеемся, эти ресурсы – приумножатся.

Процесс реорганизации  будет происходить рационально, с проведением совместных консультаций с представителями обоих университетов", – подчеркнул ректор.

 После информации ректора КНТЭУ Анатолия Антоновича Мазараки все желающие могли задать вопросы.

На вопрос о том, что будет с преподавателями УГУФМТ, что будет со стипендиями, ректор отметил: "Преподаватели будут обучать своих студентов, те из них, которые имеют право – вовремя и с полной индексацией будут получать стипендию, соответственно преподаватели – зарплаты".

К руководству КНТЭУ обратился представитель студенчества УГУФМТ Ярослав, который поинтересовался, получат ли студенты, оканчивающие УГУФМТ зимой, диплом КНТЭУ?

"Очевидно, если процедура присоединения будет завершена к защите дипломных проектов, студенты смогут рассчитывать на получение дипломов Киевского национального торгово-экономического университета", – сообщил представитель администрации КНТЭУ.

Также присутствующие интересовались, останется ли структура учебного отдела и бухгалтерии Учебно-научного финансово-экономического института УГУФМТ. На что получили ответ: "Двух учебных отделов в учебном заведении не будет, как  и двух бухгалтерий, а вот отделение бухгалтерии или учебного отдела очевидно сохранятся, люди останутся работать".

Анатолий Антонович отметил, что устойчивых структур не бывает: "Мы будем стремиться оптимизировать организационную структуру, максимально усовершенствовать.

Как уже сообщалось на сайте КНТЭУ (электронная личная приемная ректора), обучение студентов УГУФМТ будет продолжаться в родных корпусах и аудиториях, а там, где этого требует ситуация, обучения, возможно, будет происходить в стенах университета на улице Киото".

Отдельно был задан вопрос относительно студентов, обучающихся в корпусе на улице Глушкова, где нет отопления, отсутствуют нормальные условия для питания и прочее.  Смогут ли они учиться на улице Киото.

"Это будет возможно только тогда, когда мы проведем совместно с коллективом УГУФМТ соответствующие процедуры, которые должны начаться с ознакомления с документами, которых, к сожалению, нам до сих пор не предоставили. Мы сделаем все возможное, чтобы создать для студентов надлежащие условия для обучения", – сообщил ректор.

На встрече также выступил представитель общественной организации "Агентство содействия развитию международной торговли Украины", который акцентировал внимание присутствующих на том, что Украине крайне необходимы высококвалифицированные специалисты по международной торговле и международному праву, которые будут защищать и отстаивать интересы Украины в международных торговых представительствах, посольствах иностранных стран. "Мы уже имеем такие договоренности с США, Турцией, Швейцарией. Однако на сегодня реализовать эти намерения сложно из-за отсутствия соответствующего кадрового, материального, научного потенциала", – отметил представитель ОО "Агентство содействия развитию международной торговли Украины".

По мнению представителей УГУФМТ, в том числе профессора Онищенко В.П. –  КНТЭУ способен  объединить и возглавить это направление деятельности,  уже сейчас здесь осуществляется подготовка магистров по 7 англоязычным программам, а с 2016 -2017 уч.г., добавится еще одна.

Ректор еще раз подтвердил свою позицию: "Международная торговля должна быть представлена в университете как направление. А какая международная торговля без международного права или финансов? Конечно, мы будем развивать эти специализации, чтобы обеспечить государство соответствующими высокопрофессиональными, конкурентоспособными кадрами".

От студенчества УГУФМТ прозвучал вопрос о возможности создания рабочей группы по решению вопросов о присоединении к КНТЭУ и учета прав всего коллектива УГУФМТ. Ректор подчеркнул, что нужно это сделать как можно быстрее, но  без анализа ситуации, без документов, которые покажут состояние дел в УГУФМТ, администрация КНТЭУ не может говорить о каких-либо дальнейших шагах.

Представители студенчества УГУФМТ проинформировали, что подготовили обращение к руководству МОН о поддержке принятого Правительством решения и предложением ускорить процесс реорганизации.

Преподаватели УГУФМТ обсудили направления деятельности с заведующими соответствующими кафедрами, студенты УГУФМТ продолжили общение со студентами КНТЭУ. Состоялся  обмен контактами для налаживания эффективной коммуникации (контакты предоставлены в электронной личной приемной ректора КНТЭУ). Была проведена экскурсия университетом. 

Представители научно-педагогического коллектива и студенчества УГУФМТ, поддерживающие процесс присоединения к КНТЭУ, выразили слова благодарности за теплый прием и пожелали всем продолжить продуктивный диалог между представителями двух высших учебных заведений, который в конечном итоге приведет к эффективному результату.

17.12.2015
adv
1740
остання редакція 04.02.2016
knteu