logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Развивая международное сотрудничество с Варшавским университетом естественных наук

Общая информация

По приглашению Варшавского университета естественных наук, группа преподавателей из Украины проходила стажировку по изучению опыта подготовки специалистов, исходя из требований Европейского Союза. Киевский национальный торгово-экономический университет представляли заведующая кафедрой бухгалтерского учета Сопко В.В. и профессор кафедры бухгалтерского учета Бенько Н.Н.

В процессе стажировки было проведено значительное количество деловых встреч, как в Университете, так и за его пределами. Было произведено знакомство со структурой Университета и руководителями его структурных подразделений. Посещались занятия польских преподавателей и изучались методы и приемы их проведения. Научная составляющая стажировки была представлена участием в круглом столе департамента корпоративных финансов и учета, где был подготовлен доклад о подготовке специалистов по учету и аудиту в КНТЭУ. Кроме того, было принято участие в научной конференции «Обзор польского и европейского рынков страхования» (Варшава, 18 ноября) и VIII Международном финансово-банковском форуме «Принятие решений в субъектах хозяйствования» (Яхранка, 19-20 ноября), где был сделан доклад на тему «Развитие контроля результата операционной деятельности с учетом современных потребностей».

В рамках сотрудничества Университета с работодателями и изучения потребностей рынка труда был проведен ряд встреч в областях потенциального трудоустройства будущих выпускников. Так, требования к будущим финансистам обсуждались на крупнейшей в Центральной и Восточной Европе торговой площадке ценными бумагами – Варшавской фондовой бирже (Gielda Papierow Wartosciowych w Warszawie). В процессе встречи было договорено, что специалисты биржи, которые нередко бывают в Украине, смогут прочесть курс лекций для студентов и преподавателей украинских учебных заведений. Потребности в будущих учетчиках и аудиторах обсуждались с руководством аудиторской компании BDO, которая по объемам предоставления услуг находится на пятом месте в мире. Сферу производства представлял кооператив по производству различных видов сыра торговой марки RYKI, которая уверенно занимает ведущее место среди европейских молокопродуктов с 1926 г. Сферу услуг – кооператив по заготовке лекарственных трав и специй, сферу мелкого бизнеса – семейное фермерское хозяйство. Консультационная деятельность изучалась на основе центра дорадництва Мазовецкого воеводства (вроде главного консультационного центра «Варшавской области»). Потребности государственного сектора управления обсуждались с заместителем министра Министерства сельского хозяйства и развития сельских территорий (Zofia Krzyzanowska), где была достигнута договоренность о доступе к аналитической информации, которой владеет польская сторона. Проводились встречи и с преподавателями и студентами из Украины, которые в настоящее время работают и учатся в Польше.

Итогом стажировки стала многосторонняя встреча с руководством Варшавского университета естественных наук (декан экономического факультета – Jaroslaw Golebiewski, проректор по учебной работе – Bogdan Klepacki, проректор по международной деятельности – Marek S. Szyndel). По результатам встречи были обсуждены условия подписания меморандума о сотрудничестве между Варшавским университетом естественных наук и Киевским национальным торгово-экономическим университетом.

Все участники стажировки получили соответствующие документы, подтверждающие ее уровень и результаты.

21.12.2015
Nataliia
1561
остання редакція 04.02.2016
knteu