ОбьявленияВСЕ

Недопущение плагиата

К сведению авторов!

Согласно этического кодекса ученого Украины в университете действует система мер по дполучения требований научной этики: недопущения нарушений авторского права, несанкционированных текстовых заимствований (академического описание) в научных трудах.

Напоминаем, что любая письменная работа – это, прежде всего, самостоятельная работа, в которой автор должен уметь на основе анализа литературных источников провести собственные исследования, прийти к собственным выводам, предложений, выводов, или описать общий подход, проблему. С этих позиций необходимо показать способность самостоятельного критического восприятия и анализа прочитанной информации, уметь правильно использовать литературные источники, правильно цитировать их, ссылаться на них.

Плагиат выражается в публикации под своим ім'ям чужого произведения, а также заимствование фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.

Плагиат может наблюдаться в двух видах:

• дословное изложение чужого текста;
  • парафраз  изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста, нечестное перефразирование - замаскированный плагиат.
  • компілятивність  написание текста на основе заимствования мысли из разных источников, путем их сочетания компиляции). «Творчество» на основе чужих исследований без самостоятельной обработки источников.

Корректное цитирование произведений – процедура заключается в корректной указании авторов произведений  первоисточников, предшественников. Кроме этических соображений, подобное цитирование может иметь ряд прагматических оснований: позволяет грамотно организовывать свою интеллектуальную работу и при необходимости легко находить первоисточник.

Корректные способы заимствования (цитирования):

• корректное заимствования с указанием библиографического или электронного источника;
  • косвенное цитирование с указанием автора, а иногда и источника, выражающееся в реферативном или анотованому изложении концепции, идеи, понятия и проч.;
  • библиографическая информация, включенная в ссылки и список использованной литературы.

26.08.2016
adv