ОбьявленияВСЕ

Совещание по вопросам внедрения национальных стандартов в сфере туризма и курортов

Общая информация

27 января 2017 года в Министерстве экономического развития и торговли было проведено совещание по вопросам внедрения национальных стандартов в сфере туризма и курортов с участием представителей Департамента туризма и курортов Департамента технического регулирования Национального органа стандартизации ГП «УкрНДНЦ», технических комитетов по стандартизации, Украинской ассоциации качества, Украинской ассоциации активного и экологического туризма и других.

К участию в совещании были приглашены представители технического комитета по стандартизации ТК 118 «Услуги торговли, ресторанного хозяйства, туристические и выставочные», функции секретариата которого выполняет Киевский национальный торгово-экономический университет во главе с ректором, председателем ТК, д.э.н., профессором Мазараки Анатолием Антоновичем.

От ТК 118 в совещании принимали участие:

Притульская Наталья Владимировна, заместитель председателя ТК, первый проректор по научно-педагогической работе, д.т.н., профессор;

Ткаченко Татьяна Ивановна, председатель подкомитета «Туризм и услуги в сфере туризма», заведующая кафедрой туризма и рекреации, д.э.н., профессор;

Сагалакова Наталья Александровна, ответственный секретарь ТК, доцент кафедры туризма и рекреации, к.э.н., доцент.

В 2016 году ТК 118 были приняты 11 национальных стандартов в сфере туризма и курортов, гармонизированных с международными и европейскими нормативными документами. В 2017 году к Программе работ по национальной стандартизации ТК 118 включены 3 стандарта: ДСТУ ISO 17679:2016 «Туризм и связанные с ним услуги. Велнес и СПА. Требования к услугам»; ДСТУ ISO 17049:2013 «Доступный дизайн. Применение шрифта Брайля на указаниях, оборудовании и приборах»; ДСТУ ISO 23599:2012 «Средства помощи для слепых и слабовидящих людей. Тактильные индикаторы пешеходной поверхности».

Учитывая сложности, возникающие у государственных учреждений и субъектов туристической деятельности во время получения и использования национальных стандартов, которые не имеют официального перевода, возникла необходимость в обсуждении соответствующих вопросов.

Во время совещания были рассмотрены вопросы внедрения национальных стандартов в сфере туризма и курортов, а именно: механизм получения государственными учреждениями и субъектами туристической деятельности государственных стандартов, использование их в работе, распространение и проведение соответствующей разъяснительной работы. Также обсуждены вопросы обеспечения осуществления официального перевода действующих национальных стандартов, принятых методом подтверждения.

В процессе обсуждения участники совещания пришли к согласию относительно необходимости создания на основе действующих национальных стандартов Национальной системы качества в туризме.

27.01.2017
остання редакція 14.04.2017