ОбьявленияВСЕ

Представители студенчества КНТЭУ почтили память Героев Крут

Общая информация

29 января 1918 года вблизи железнодорожной станции Круты, что расположена в 130 километрах к северо-востоку от Киева, состоялся бой между 5-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и 300 киевскими студентами.

Бой длился 5 часов. Он стал символом борьбы за свободу и независимость украинского народа и героизма украинской молодежи.

Ценой своей жизни юные герои остановили наступление врага на два дня. Из воспоминаний очевидцев узнаем, что Григорий Пипский, со Старосамбирщины, перед расстрелом первый начал петь «Ще не вмерла Украина», остальные студенты поддержали пение.

Впервые, в пострадянский период, об увековечении памяти студентов вспомнили в 1990-х годах, когда Народный Рух Украины установил на месте гибели студентов деревянный крест.

Официально День памяти Героев Крут начали отмечать с 2007 года согласно указу Президента «О чествовании памяти Героев Крут». На местах их последнего боя и захоронения установлены памятные знаки.

Свое уважение в каникулярный период высказали и представители ССС КНТЭУ.

Ведь осознание того, что 99 лет назад такие же молодые, полные жизни и желаний молодые люди лихо положили свои жизни за ценности, которые исповедовали, удивляет и вдохновляет.

Светлая память героям!

Слава Украине!