ОбьявленияВСЕ

Мастер-класс «Облигации – от экономической теории до украинских и международных реалий»

Общая информация

5 апреля 2017 года мастер-класс «Облигации – от экономической теории до украинских и международных реалий» для студентов третьего курса факультета финансов и банковского дела КНТЭУ на лекции доцента кафедры банковского дела Л.В. Жураховской по дисциплине "Финансовый рынок" провел известный эксперт по фондовому рынку, выпускник ФФБД КНТЭУ 2005 года, а теперь руководитель группы информационного агентства Cbonds (http://cbonds.com/) в странах СНГ и Восточной Европы Сергей Ляшенко.

Лекция состоялась в рамках сотрудничества кафедры банковского дела с компаниями - профессиональными участниками финансового рынка, профессиональными ассоциациями Украины и информационными агентствами.

Мастер-класс был посвящен таким насущным для посткризисного фондового рынка Украины вопросам:

• понятие, типы и классификация облигаций;
  • практический взгляд на рынок облигаций Украины;
  • глобальный рынок облигаций.

Сергей Ляшенко – известный эксперт финансового рынка – имеет высокую и разностороннюю квалификацию: сертифицированный специалист по управлению активами институциональных инвесторов, администрирования НПФ, финансового мониторинга. Его многолетний опыт работы  - не менее интересный: публичные компании по управлению активами и кэптивные страховые компании, инвестиционный департамент "Альфа-Банк" (Украина), финансовые и лизинговые компании, венчурный фонд.

Именно поэтому выступление господина Сергея вызвало большой интерес студентов. Студенты задавали много интересных и конструктивных вопросов, а именно:

• Почему в классификации облигаций выделяют «бессрочные облигации»? Выпускаются ли они в Украине?
  • Какие облигации являются наиболее распространенными в Украине? Кто их выпускает?
  • В какие финансовые инструменты лектор рекомендует инвестировать с точки зрения оптимизации риска и доходности?
  • Что бы Вы предпочли: акции престижной, стабильной компании или все же государственные облигации?
  • Почему государственные облигации, которые являются наиболее надежным инструментом вложения денег за рубежом, являются ненадежными в Украине? И как можно это исправить? Как повысить инвестиционную привлекательность ОВГЗ?
  • Может ли физическое лицо  - резидент Украины  - приобрести облигации (евробонды) на иностранной бирже?
  • Почему стоимость акций в будущем близится к нулю?
  • Каким образом подготовиться к удачному трудоустройству на финансовых рынках?

Знания, полученные на лекции, студенты закрепили письменным «блиц-контролем», где ответили на три вопроса Сергея Ляшенко.

Лекция прошла с большим успехом и была высоко оценена сообществом фондового рынка в Интернет-сетях.

Кафедра банковского дела выражает искреннюю благодарность Сергею Ляшенко за интересную, инновационную и высокопрофессиональную лекцию и с удовольствием будет и дальше сотрудничать с ним и агентством Cbonds.

05.04.2017
redactor