logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Туризм и курортное дело как индикаторы качества жизни населения: мнение экспертов

Общая информация

6 апреля 2017 года в КНТЭУ состоялась открытая лекция доктора географических наук, ведущего научного сотрудника отдела природопользования и сбалансированного развития Института географии НАН Украины Ирины Владимировны Гукаловой на тему "Туризм и курортное дело как индикаторы качества жизни населения".

Ирина Владимировна в своей лекции затронула вопросы возникновения и эволюции междисциплинарной категории "качество жизни населения", раскрыла ее сущность, методику и методы оценки, основные факторы и индикаторы, влияющие на качество жизни.

Отдельная часть выступления была посвящена научному обоснованию роли туризма и курортов в повышении качества жизни населения (на примере Украины в сравнении с другими странами мира).

Значительное внимание было уделено оценке качества жизни населения в рамках концепции устойчивого развития: проанализировано влияние урбанизации и развития городских поселений на качество жизни людей, выделены инфраструктурные, социально-культурные и экологические особенности развития туризма и курортного дела, что в свою очередь влияют на качество жизни, предложено многомерную типизацию регионов Украины по специфике качества жизни населения.

Лекция Ирины Владимировны отличалась глубокой научностью, логичностью, последовательностью, доступностью для широкого круга студентов и, одновременно, аргументированностью и лаконичностью. Лекция сопровождалась большим количеством наглядного материала с использованием компьютерных технологий. Основные аспекты лекции Ирины Владимировны Гукаловой представлены в монографии автора "Качество жизни населения Украины: общественно-географическая концептуализация" (2009 г.), которая была представлена присутствующим и передана на кафедру туризма и рекреации КНТЭУ для использования в научной и учебно-педагогической деятельности.

Искренне благодарны Ирине Владимировне за интересную лекцию, обстоятельные ответы на вопросы и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!

06.04.2017
42265
1607
остання редакція 04.07.2017
redactor