ОбьявленияВСЕ

Всеукраинский круглый стол "Качество подготовки менеджеров: принципы, технологии, перспективы" - шаг к совершенству подготовки специалистов

Общая информация

20 апреля 2017 года в рамках празднования Дня факультета экономики, менеджмента и психологии состоялся ХІ Всеукраинский круглый стол «Качество подготовки менеджеров: принципы, технологии, перспективы», в работе которого приняли участие более 50 участников из 12 предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений.

С приветственным словом, открывая круглый стол, выступила декан факультета экономики, менеджмента и психологии КНТЭУ, профессор Наталья Гуляева. Обращаясь к участникам круглого стола, она отметила важную роль Киевского национального торгово-экономического университета, входящего в топ-5 вузов, которые являются лидерами по количеству поданных заявлений от абитуриентов, в подготовке современных менеджеров, а также поблагодарила представителей бизнес-структур, с которыми университет имеет возможность тесно сотрудничать в процессе подготовки новой генерации специалистов по менеджменту.

Президент консалтинговой компании RAYTER INC. (Dallas TX, USA), инвестор и координатор Программы профессионального развития управленческого персонала университетов Грегори Рейтер в своем выступлении остановился на аспектах сотрудничества вузов и работодателей в разработке и внедрении учебных программ. Он презентовал собственное видение пути к выживанию университета, его доходности и качества высшего образования. Особое внимание было акцентировано на вопросах разработки практико-ориентированных учебных программ и определении навыков, которыми должен обладать менеджер XXI века.

Руководитель департамента по подбору персонала HR-провайдера «Smart Solutions» Наталья Дворская продолжила рассмотрение вопроса, связанного с ожиданиями работодателей, и подробно остановилась на компетенциях, которые хотели бы видеть и международные, и отечественные компании в своих сотрудниках. Она также представила перечень так называемых hard и soft навыков, на которые обращает внимание практически любой работодатель в международных компаниях. Особенно интересным для присутствующих стало обсуждение вопросов о сотрудничестве КНТЭУ и Smart Solutions, в т.ч. связанных с развитием опыта студентов в подготовке резюме и прохождении собеседований с будущими работодателями.

Студенты 4 курса ФЭМП Ольга Амелина, Ирина Герасимчук, Мария Дмитрук представили на рассмотрение присутствующих результаты опроса студентов о их точке зрения на проблемы подготовки менеджеров в университете. Они отметили, что, по их мнению, еще в школе в выпускных классах должен быть предмет, где школьников знакомили с различными профессиями. Студенты считают, что во время подготовки менеджеров в вузах важно уделять особое внимание как формированию его профессиональных компетенций, так и личностных качеств, а также искать возможности для приумножения практического опыта по специальности во время обучения в университете. Студенты также подробно остановились на сильных и слабых сторонах подготовки менеджеров в университете, что дает возможность определить ориентиры для будущего совершенствования учебных планов и программ, работы преподавателей и практиков со студентами.

Представители ООО «Ритейл Тренд» Елена Ратушная и Вита Тищенко отметили, что все студенты, которые приходят на практику на действующие предприятия торговли должны ответственно относиться к своим обязанностям и добросовестно выполнять программу практики, а не подходить к этому формально. Они также акцентировали внимание, что бизнес ожидает сегодня специалистов с поливалентными компетенциями и именно это необходимо учитывать вузам, готовящих будущих менеджеров.

Начальник сектора человеческих ресурсов магазина «Радужный», ООО «АШАН Украина Гипермаркет», Алексей Запевалов поделился опытом организации практики студентов КНТЭУ, а также рассказал о программах компании по подготовке и повышению квалификации кадров. Он отметил важность получения студентами поэтапного опыта знакомства с профессией, начиная с ее азов.

Директор представительства ООО «Космос» в г. Киев Олег Онюшкин отметил важность развития у будущих менеджеров практических навыков правильно вести деловые переговоры. Он привел реальные возможности для поддержки и инвестирования интересных студенческих проектов.

Менеджер по персоналу маркетинг-холдинга «OSD Group» Ольга Меженская поделилась опытом организации стажировки студентов по программе «Готовность к работе» компании Nestlé, которая создала «Альянс ради молодежи» для объединения усилий по созданию рабочих мест для молодежи. Она подчеркнула, что работодатели сейчас ищут сотрудников с высоким потенциалом, которые могут и делают гораздо больше, чем написано в должностных инструкциях, а также акцентировала внимание на важности внутренней самомотивации студентов к обучению, если они стремятся стать конкурентными менеджерами на рынке труда.

Старший  научный сотрудник отдела экономических исследований Института электросварки им. Е.А. Патона Национальной академии наук Украины Сергей Пустовойт поддержал мнение о важности неформального отношение к прохождению практики студентами. Он отметил, что студент, который несвоевременно или некачественно подходит к выполнению практических заданий во время обучения в университете теряет время, который потом очень трудно наверстать.

Итогом проведения круглого стола стали конкретные предложения по активизации сотрудничества университета и бизнес-структур и дальнейшего совершенствования образовательно-профессиональных и образовательно-научных программ по менеджменту.

redactor
остання редакція 04.07.2017