logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Встреча студентов с заместителем Председателя Верховной Рады Украины Оксаной Сыроед: "Украина: успех на грани миров"

Общая информация

25 апреля 2017 года состоялась встреча студентов университета с народным депутатом Украины, заместителем Председателя Верховной Рады Украины (первой женщиной на этом посту), в прошлом директором Украинской правовой фундации, экспертом «Реанимационного пакета реформ» - Оксаной Сыроед. Темой встречи гостя выбрала такую: "Украина: успех на грани миров".

Оксана сначала определилась с желаемой для слушателей тематикой.

Она не оставила ни один поднятый в начале лекции вопрос без ответа. Студенты КНТЭУ проявили себя не только как внимательные слушатели, они вступили в оживленный диалог с докладчиком и проявили себя как активная и осведомленная молодежь.

Оказалось, что молодое поколение волнуют те же самые «взрослые вопросы». Аудитория хотела из первых уст услышать об экономической стратегии страны в целом и существует ли на сегодня именно долгосрочная цель, стратегия вроде США, Германии и др. Естественно, что многих интересовала ситуация на Востоке Украины относительно военных и мирного населения. Студенты хотели сопоставить потребности в безопасности с призывами к политическому самосознанию и личностному выбору каждого, услышать о других актуальных вопросах современности. Ну и конечно, аудитория хотела услышать и про личный жизненный опыт и путь политика: когда еще выпадет такая возможность?

Будущий политик начала совмещать учебу и работу довольно рано, и такой подход оказался продуктивным и ценным, ведь это дало возможность понять, какие знания получать в дальнейшем, чего не хватает, а чего уже достаточно в багаже знаний.

Идеей и целью всего профессионального пути Оксаны является изменение подхода к юридическому образованию и специалистам по праву, создание новой философии юристов, правовиков – тех, кто должен защищать права человека

Также она призвала не бояться изменений и рассказала, как, опираясь на собственный жизненный опыт, собрать команду единомышленников, рассказала, что расхождения во взглядах -  это нормально. И, собственно, на примерах высказываний самих студентов доказала это. Взгляды разные, но цель одна: улучшить жизнь в стране, стать по-настоящему независимыми и процветающими.

В аудитории возникли настоящие незапланированные дебаты, относительно того, с чего необходимо начинать изменения: каждому лично с себя или все же с тех, кто при власти.

Конечно, поговорили об АТО и экономических, законотворческих и информационных войнах. О том, что, чтобы понять настоящее, нужно не забывать историю (и, кстати, не такую и давнюю). Вспомнили невероятные человеческие потери украинских граждан во время Первой и Второй мировых войн, поняли, что наше богатство - это сами люди, талантливые и умные, – те, кто хотят достойной жизни, несмотря на преграды и исторические неурядицы.

25.04.2017
redactor
1220
остання редакція 04.07.2017
redactor