ОбьявленияВСЕ

Международный день интеллектуальной собственности: достижения КНТЭУ

Международный день интеллектуальной собственности отмечается 26 апреля.
Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на своем заседании в сентябре 2000 года приняла решение об установлении этого праздника.
Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества.
Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию.
Поздравляем изобретателей, авторов и инноваторов с профессиональным праздником и желаем успехов на пути к новым открытиям на благо родины и общества.
Анализируя деятельность КНТЭУ в сфере интеллектуальной собственности можно констатировать, что изобретателями университета и обособленных структурных подразделений получены 77 патентов на изобретения (5) и полезные модели (43), что на 12 % больше чем в предыдущем году, 29 свидетельств авторского права (в 1,5 раза больше чем в предыдущем году), поданы 38 заявок на получение патента (на 28% больше чем в 2015 г.) и 19 – на свидетельства авторского права.

Увеличение патентов на изобретение и полезную модель произошло в результате работы изобретателей: КНТЭУ (29), ВТЭИ (6), ЧТЭИ (6), УТЭИ (6), ХТЭИ (2), ХИФ (1). В целом по КНТЭУ наблюдается высокая активность изобретателей кафедр технологии и организации ресторанного хозяйства (27,1% от общего количества патентов); товароведения и таможенного дела (20,8 % от общего количества патентов); физической культуры (6,3 %); высшей и прикладной математики (2,1 %). В отчетном году значительно улучшилась работа по получению свидетельств авторского права.

Библиотека КНТЭУ обеспечивает доступ пользователям к электронным базам данных организаций и издательств мира, содержащие данные о патентно-лицензионной деятельности. В частности: электронно-цифровая библиотека Европейского патентного ведомства; евразийская патентная документация многих стран мира; Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС); изобретения в Украине (Укрпатент); Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков;  патенты США и Европы; база данных Ведомства по патентам и товарным знакам США;  Институт интеллектуальной собственности Швейцарии; реестр объектов промышленной собственности; БД Патентного ведомства Канады; электронно-цифровая библиотека Патентного ведомства Японии.

adv
остання редакція 04.07.2017