ОбьявленияВСЕ

Что общего у юриста с шахматистом, алгоритм его успешности и юридическая ДНК

Общая информация

25 апреля 2017 года в зале заседаний ученого совета КНТЭУ состоялся круглый стол «Профессия юрист: алгоритмы успешности», организованный кафедрой международного частного, коммерческого и гражданского права.

Мероприятие, в первую очередь, имело целью ознакомление студентов с особенностями юридической профессии, определение факторов успешного трудоустройства по специальности, а также формирование предложений по совершенствованию учебного процесса, с учетом существующей юридической практики.

Заседание круглого стола началось с приветственных слов декана факультета международной торговли и права, к.э.н. Ладыченко Екатерины Ильиничны и заведующей кафедрой международного частного, коммерческого и гражданского права, д.ю.н. Бакалинской Ольги Олеговны, которые отметили необходимость развития и совершенствования высшего юридического образования в Украине, направленного на предоставление студентам как качественных теоретических знаний, так и практических навыков, особенно в современных условиях развития правового государства.

На приглашение принять участие в дискуссии откликнулись успешные специалисты-юристы. В частности, помощник президента Национальной академии наук Украины, д.ю.н. Демченко Сергей Федорович, говоря в своем выступлении о необходимых качествах юриста, подчеркнул необходимость воспитать студента «с точки зрения интеллектуальной», поскольку именно то, каких принципов придерживается носитель юридических знаний, является важным и решающим в будущей его профессиональной деятельности. «Дать юридические знания и воспитать таким образом, чтобы достойно нес эти знания и не подвергался соблазнам», - именно такой была его установка.

О существовании «лигал ботов», необходимости выстраивания в себе юридической ДНК и о некоторых особенностях работы молодых юристов в юридических фирмах рассказал адвокат, управляющий партнер ЮФ «Кай и Ленард», арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, к.ю.н. Пильков Константин Николаевич, который также акцентировал внимание на необходимости продолжать развитие положительной тенденции, при которой «от юриспруденции как шелуха уходят вещи рутинные, и остается дело, которое можно назвать искусством». А в завершение своего выступления еще раз призвал студентов-юристов развивать в себе способность продумывать на один шаг вперед, и не терять время, и осваивать иностранные языки.

Помощник судьи Святошинского районного суда г. Киева, к.ю.н. Головачева Анастасия Сергеевна рассказала об особенностях работы на должности помощника судьи и о качествах, которым должен отвечать кандидат на занятие этой должности. Кроме того, докладчик отметила, что эффективная работа судьи возможна только при наличии тесного сотрудничества, результатом которого является, так называемое, триединство: судья – помощник судьи – секретарь судебного заседания.

Интерес среди студентов и участников круглого стола вызвало выступление директора по продажам ОДО «СК «Альфа-гарант», к.ю.н. Ильченко Антона Викторовича, который рассказал о некоторых нюансах работы юристов в сфере страхования. Выводя в процессе своего оживленного доклада алгоритм успешности юриста, он сравнил работу будущего специалиста с шахматистом, который разыгрывает партию. В завершение своего выступления докладчик еще раз напомнил студентам, что «лучшая теория – это практика».

С докладом об особенностях работы нотариусов выступила частный нотариус Киевского городского нотариального округа, к.ю.н. Регурецкая Александра Вадимовна, которая среди других, уже озвученных качеств юриста выделила еще и необходимость иметь психологические знания. Кроме того, докладчик обратила внимание на то, что учитывая специфику клиентов, которые обращаются за получением услуг, в работе нотариуса имеет большое значение умение писать юридические документы на доступном языке.

Последней слово взяла частный адвокат, член Общественной организации адвокатов, которые оказывают бесплатную правовую помощь, адвокат Центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи Охинченко Марина Сергеевна, которая на примерах из собственной адвокатской деятельности рассказала об особенностях работы адвоката в уголовных делах и о существующих пробелах в действующем уголовно-процессуальном законодательстве, с которыми могут столкнуться на практике молодые специалисты.

redactor
остання редакція 04.07.2017