ОбьявленияВСЕ

Увлекательная лекция о расследовании картельных сговоров от судебного адвоката Министерства юстиции США

Общая информация

26 апреля 2017 года в КНТЭУ состоялась открытая лекция судебного адвоката Антитрестовского управления Министерства юстиции США Александры Шепард для студентов специальности "Управление в сфере экономической конкуренции" на тему «Сбор доказательств в картельных делах».

Во время лекции г-жа Шепард рассказала студентам и преподавателям кафедры экономической теории и конкурентной политики КНТЭУ о сложностях расследования картельных сговоров и тонкостях разоблачения скрытых картелей, создание которых в США, в отличие от Украины, является уголовным преступлением и их руководители наказываются длительным заключением. В процессе подачи материала судебный адвокат сравнивала антимонопольное законодательство США и Украины, давала будущим следователям Антимонопольного Комитета Украины полезные практические советы относительно нюансов опроса свидетелей, работы с документами, алгоритма сбора необходимой доказательной базы для суда.

В конце лекции г-жа Шепард привела пример из собственного опыта в раскрытии картельного сговора в отрасли авиастроения при тендерных закупках.

остання редакція 04.07.2017
redactor