logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

ERASMUS +: новые горизонты в украинско-французском сотрудничестве

Общая информация

Как известно, в текущем году университет реализует 8 программ с европейскими университетами в рамках проектов ERASMUS +. Едва ли не самым эффективным из них является проект ERASMUS + Международная кредитная мобильность 2016-1-FR01-KA1077-023610 с Университетом Гренобль Альпы, с которым сотрудничество началось еще в 2013 году.

В центре сотрудничества обоих учебных заведений программа двойного дипломирования «Бакалавр экономики и управления», которая базируется на дистанционной основе как на французском, так и английском языке.

Университет Гренобль Альпы (УГА) - это многопрофильный государственный университет, который предлагает высококвалифицированное преподавание дисциплин по всем образовательным степеням: бакалавр, магистр, доктор философии.

В университете обучается 45 тыс. студентов, работают 3 тыс. преподавателей и 2,5 тыс. административного и технического персонала. Основное сотрудничество КНТЭУ осуществляется с 2-мя из 24 структурных подразделений, а именно с экономическим и юридическим факультетами.

Вообще репутация этого университета очень высока не только во Франции, но и в Европе в целом. Во Франции он последние годы занимает первые места в рейтинге по уровню «комфортности, обучения и пребывания», в том числе иностранных студентов. Поэтому не удивительно, что в рамках указанного проекта ERASMUS + с коротким визитом своих относительно новых, но мощных партнеров посетила представительная делегация во главе с ректором КНТЭУ А.А. Мазараки, а также проректором В.Н. Саем, директором Центра европейского образования Т.П. Дупляк, координатором магистерских программ на английском языке преподавания О.С. Головачевой.

На этот момент уже была необходимость подвести первые итоги сотрудничества в течение трех лет. А они уже достаточно существенны - если у 2014-2015 уч.г. учились четверо студентов КНТЭУ по указанной программе, в 2015-2016 уч.г. - шесть человек, то в этом году в рамках программы ERASMUS + уже учатся девять человек.

В процессе встречи с президентом УГА госпажой Лиз Думазі, вице президентом господином Жеромом Жансель, и руководителем международного отдела факультета экономики господином Фаруком Ульжен, а также другими сотрудниками университета и факультета - Н. Колле, В. Бартоли, С.-А. Манье. Прежде всего речь шла об оценке достигнутого и решении проблем, которые возникали в процессе реализации бакалаврской программы.

Проведенные совещания, в частности, позволили уточнить вопрос двойного дипломирования украинских студентов, зачета в КНТЭУ отдельных дисциплин, которыми студенты успешно овладели во Франции. Важным также было сопоставление учебных планов по отдельным специальностям и направлениям подготовки, а также программ отдельных дисциплин, изучаемых в университетах.

Важно, что руководители обоих высших учебных заведений договорились о принципах и направлениях реализации в следующем году магистерских программ двойного дипломирования по отдельным специальностям. Широкая дискуссия состоялась по поводу возможности реализации уже в ближайшем будущем сотрудничества в области подготовки специалистов PhD. Особенно интересным было обсуждение возможности реализации принципа двойного руководства подготовки диссертационных исследований. После тщательного обсуждения была, в частности, достигнута договоренность о визите в Университет Гренобль Альпы двух преподавателей кафедры международной экономики с целью чтения дисциплин на английском языке в октябре этого года. В то же время делегация из двух преподавателей этого университета и трех административных работников посетит КНТЭУ с целью обмена опытом и изучения новых возможностей углубления сотрудничества.

В рамках визита состоялась встреча со студентами КНТЭУ, обучающихся по упомянутой программе ЕС ERASMUS +. В откровенном разговоре речь шла о возможности дальнейшего улучшения программы двойного дипломирования в рамках сотрудничества двух известных учебных заведений - Университет Гренобль Альпы (Франция) и Киевский национальный торгово-экономический университет (Украина).  

28.04.2017
42265
1625
остання редакція 04.07.2017
redactor