ОбьявленияВСЕ

Профессионализация сферы публичных закупок в Украине

Общая информация

27 апреля 2017 года доцент кафедры маркетинга и рекламы Ткаченко Н.Б., доцент кафедры экономической теории и конкурентной политики Миняйло А.И., специалист ИВК Смоловик Н.Л. приняли участие в семинаре «Профессионализация сферы публичных закупок в Украине», который проводило Министерство экономического развития и торговли Украины.

Из выступления Первого заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Нефедова М. – МЭРТ принял приказ № 2017 от 02.12.2016 г. «О примерных учебных программах по вопросам организации и осуществления публичных закупок». Рекомендуемые темы для обучения: государственная политика в сфере закупок; особенности допорогових закупок; государственное регулирование и контроль в сфере закупок; процедуры закупки, централизованная закупочная организация; подготовка тендерного предложения; электронный аукцион; обжалование процедур закупок и ответственность за нарушение законодательства в сфере публичных закупок; закупки по правилам Соглашения ВТО о государственных закупках. Рекомендуемая продолжительность курса обучения – не менее 16 аудиторных часов, практические – не менее 10 % от общей продолжительности курса обучения. В будущем планируется введение магистерской программы «Публичные закупки».

Из выступления Стародубцева А. – создается стратегический дом Prozorro, основным направлениям которого является удержание прозрачности, повышение конкурентности, построение профессиональности, глобальное лидерство философии Prozorro, переформатирование госслужбы. Профессионализация специалистов в сфере публичных закупок предусматривает разработку новой учебной программы подготовки профессиональных закупщиков, а не начинающих. Пилотный проект профессионального обучения осуществляет KSE (Киевская школа экономики). Программа обучения KSE включает 8 модулей (146 час. в течение 4-х месяцев, занятия проходят исключительно в выходные дни). Модули: роль закупок в организации и стране, структурирование закупочных организаций, планирование закупок, анализ рынка для стратегических закупок, закупочные процедуры заключения и управления контрактами, обеспечение качества, управление рисками и предотвращение коррупции и заговоров.

Из выступления специалиста по развитию публичных закупок ООО «ЗАКУПКИ.ПРОМ.УА» Мальковой А. – электронная торговая площадка Zakupki.Prom.ua предоставляет возможность вузам применять в учебном процессе онлайн-тестовый режим площадки для осуществления виртуальной закупки (для заказчиков) и виртуальной продажи (для участников). Также она отметила, что студенты КНТЭУ активно применяют тестовый режим площадки и осуществляют виртуальные торги в рамках курса «Публичные закупки».

adv
остання редакція 04.07.2017