ОбьявленияВСЕ

Преподавательница КНТЭУ Ольга Романенко в составе делегации из Украины представляла интересы молодых ученых в Европе

Общая информация

В ежегодной конференции и пленарном собрании Европейского совета аспирантов и молодых ученых Евродок (Eurodoc) приняли участие молодые ученые из Украины. Ежегодные мероприятия состоялись с 26 по 29 апреля 2017 года в Университете города Осло, Норвегия.

Украина является членом Евродока с 2014 года. Европейский совет докторантов и молодых ученых является неправительственной организацией со штаб-квартирой в Брюсселе, объединяет национальные организации аспирантов и молодых ученых из 35 стран Европы, которые представляют интересы молодых ученых на европейской арене. Украину в Евродок представляет совет молодых ученых при МОН.

В этом году в составе делегации от Украины были Ольга Романенко (доцент кафедры финансового аудита КНТЭУ), Юрий Кращенко (председатель совета молодых ученых при МОН), Юлия Овчинникова (Донецкий национальный университет имени Василия Стуса).

Конференция была посвящена открытой науке «Open Science: challenges and opportunities for early career researches». В конференции приняли участие Министр образования и науки Норвегии Torbjorn Roe Isaksen, представители Европейской комиссии Fabienne Gautier, Европейской ассоциации университетов David Oliva Uribe (CDE-EUA), Лиги европейских исследовательских университетов Katrien Maes (LERU), а также ректор Университета Осло Ole Petter Ottersen и спикеры от национальных организаций молодых ученых, которые являются членами Евродок.

Идея Открытой науки заключается в том, что научные знания всех видов в процессе исследований должны открыто и оперативно распространяться в удобной форме. Открытая наука требует открытости процесса создания знаний всема заинтересованными стейкхолдерами, включая общество в целом. Открытая наука основана на: электронной инфраструктуре, с целью охвата интегрированных сервисов и научно-исследовательских инфраструктур по всей Европе; открытых данных, где результаты могут быть сделаны доступными для научных исследований; знаниях, где научные сообщества используют собственные знания и создают решения, которые имеют доступ к экспертизе.

По итогам тайного голосования общего собрания Евродок был избран новый Президиум совета на 2017-2018 гг. Новым Президентом Евродока стал Gareth O’Neill (PNN, Нидерланды), вице-президент – Yeva Krumina из Латвии (LJZA), казначеем стал представитель молодых ученых от Франции Farouk Alloush (CJC), секретарем – аспирант Университета Лиля Antoine Dujardin (CJC, Франция). Три члена правления представляют Венгрию (Peter Szabo, DOSz), Италию (Emanuele Storti, ADI) и Чехию (Eva Hnatkova, SK RVS).

Ольга Романенко входит в рабочую группу по интердисциплинарности Евродок, которая действует с целью внедрения европейских междисциплинарных кросскультурных трендов в Украине. Углубление сотрудничества украинских ученых с молодыми учеными других стран принципиально важно в процессе реформирования науки и образования и их интеграции в европейское исследовательское пространство.

29.04.2017
adv