ОбьявленияВСЕ

Наш французский партнер – Le Cordon Bleu

Общая информация

По приглашению всемирно известной Академии кулинарного искусства Le Cordon Bleu (Париж) ректор КНТЭУ Мазараки А.А. и проректор Сай В.Н. недавно посетили новое помещение этого давнего партнера нашего университета.

Их встречали, а затем приняли участие в переговорах президент Le Cordon Bleu Андре Куантро, вице-президент Шарль Куантро и директор по международным связям Катрин Баше.

Следует отметить, что это известное заведение, на сегодняшний день, создало более пятидесяти совместных учебных структур в 24 странах мира (в т.ч. США, Великобритания, Швеция, Япония, Китай и др.), подготовка в которых осуществляется от уровня шеф-повара до магистра по менеджменту и технологиям ресторации.

В парижском кампусе ежегодно, в среднем, учатся студенты сорока национальностей, а галерея преподавателей представлена известными шеф-поварами не только Франции, но и всего мира. Поэтому не удивительно, что для нового кампуса Le Cordon Bleu было выбрано одно из самых красивых мест Парижа – на набережной р. Сена, у французского оригинала американской «Статуи свободы» и не далеко от Эйфелевой башни.

Но особый колорит и современные прелести нового здания создают не только перечисленные географические признаки. Знакомство с новым помещением, его лабораториями, мастер-классами подтвердило не только наличие современных технологий, оборудования, методологии учебного процесса, но и гуманистическую и экологическую направленность деятельности руководства и всего коллектива.

Не удивительно ли, встретить в центре Парижа на плоской крыше пятиэтажного здания довольно разнообразный овощной огород, пчелиные ульи и современную систему частичной переработки органических отходов? И это не просто экзотика, а используется, тем или иным образом, в учебном процессе.

Главным в этом визите были переговоры между А. Куантро и А.А. Мазараки, которые показали, что Le Cordon Bleu, продолжая сотрудничество с КНТЭУ, не оставил идею совместного учебного заведения в Киеве. Кстати, первого и пока единственного проекта на всю Центральную и Восточную Европу.

Оба руководители еще раз придирчиво рассмотрели возможные варианты создания совместной между Le Cordon Bleu и КНТЭУ структуры и пришли к принципиальному согласию. Уже на второй день после переговоров соответствующие подразделения нашего университета получили конкретные задачи ректора по этому поводу.

По информации отдела международных связей

04.05.2017
adv