ОбьявленияВСЕ

Древний оберег: в КНТЭУ отметили День вышиванки

Общая информация

18 мая 2017 года в КНТЭУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню вышиванки.

В нашем университете уже второй год подряд в этот день устраивается выставка традиционной украинской одежды, украшенной вышивкой, старинных и современных полотенец и даже картин. Особенно поражали платья, рубашки и картины ручной работы доцента кафедры менеджмента Волобуева Михаила Ивановича. Многие женщины мечтательно замирали перед этими настоящими произведениями искусства.

Около сотни преподавателей, сотрудников и студентов КНТЭУ в вышиванках и платьях выглядели очень празднично и торжественно. Они с удовольствием позировали для фотографий и делали собственные «селфи».

Традиция отмечать День вышиванки существует в нашей стране уже более 10 лет. Издавна считали вышиванку оберегом от всех бед, которые могут встретиться человеку в жизни. Различные узоры символизировали счастье и судьбу.

За свою долгую историю вышиванка превратилась из оберега в символ духовного и культурного единства страны. Сегодня среди украинцев все больше растет популярность национальной этнической одежды. Этот новый праздник призван рассказать о вышиванке молодежи и детям, научить гордиться культурным наследием своей страны.

redactor
остання редакція 28.08.2017