ОбьявленияВСЕ

Состоялась IX Международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития предпринимательства в Украине"

Общая информация

23 мая 2017 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете начала работу IX Международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития предпринимательства в Украине", соорганизаторами которой выступили: Министерство образования и науки Украины, КНТЭУ, Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, Краковский экономический университет (Польша), Университет Мессине (Италия).

Общее количество участников  конференции составило 120 человек, из них непосредственное участие в пленарных заседаниях приняли 75, среди которых представители органов государственной власти, бизнеса, научных, образовательных и общественных организаций.

Основными вопросами для обсуждения были:

• перспективы развития предпринимательства в Украине в условиях евроинтеграции и децентрализации регионов;
  • государственная регуляторная политика в системе обеспечения развития предпринимательской деятельности;
  • проблемы и направления совершенствования системы налогообложения, учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности;
  • развитие экспортного потенциала субъектов предпринимательской деятельности;
  • развитие инновационного потенциала субъектов предпринимательской деятельности;
  • механизмы финансирования развития предпринимательства;
  • проблемы и направления обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности;
  •  информационные технологии и информационная безопасность в предпринимательской деятельности.

С приветствием к участникам конференции обратился Мазараки Анатолий Антонович, ректор КНТЭУ, д-р экон. наук, профессор, академик НАПН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, который подчеркнул важность предпринимательской деятельности и ее активизации для достижения ключевых стратегических показателей развития экономики Украины.

Кинах Анатолий Кириллович, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, в своем докладе подчеркнул важность постоянного диалога власти и бизнеса, акцентировал внимание на необходимости усиления промышленно-инновационной активности, экспортной интервенции отечественных предприятий с целью преодоления тенденций сырьевого направления экономики Украины. Были обоснованы инструменты решения данной проблемы, подчеркнута необходимость разработки и внедрения соответствующих государственных программ.

Шовкалюк Виктор Степанович, директор департамента инновационной деятельности и трансфера технологий Министерства образования и науки Украины, очертил современное состояние и проблемы инновационного развития Украины. Кроме того, отметил, что вопрос инновационности науки в Украине играет важную роль для экономического развития.

Тема доклада первого вице-президента, генерального директора Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Быковца Вячеслава Михайловича была посвящена обоснованию необходимости и важности существования бизнес-ассоциаций на современном этапе развития и поддержки предпринимательства. Докладчиком было подчеркнуто, что их роль трудно переоценить в плане защиты прав и интересов предпринимателей, налаживания между ними партнерских связей, осуществления консультационной, методической и информационной помощи.

Власюк Владимир Степанович, директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза», член ОС «Экономический дискуссионный клуб», акцентировал внимание на необходимости структурной перестройки промышленности и важности разработки новой индустриальной политики первоочередного развития промышленных предприятий, которые создают значительную долю добавленной стоимости. Обосновал актуальность изменения состава экспортного портфеля Украины в направлении существенного роста в нем доли продукции перерабатывающей промышленности, в том числе по ее видам.

Рахматуллина Виктория, директор по развитию бизнеса UCCI Group - украинский бизнес центр в ОАЭ и Нигерии, поделилась приобретенным практическим опытом работы на внешних рынках, подчеркнув необходимость глубокого изучения условий ведения бизнеса в отдельных странах и преодоления барьеров вхождения в мировое бизнес-пространство.

Чмырь Елена Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая отделом содействия инновационному развитию Государственного научного учреждения "Украинский институт научно-технической экспертизы и информации", посвятила свой доклад проблемам создания национального репозитария академических текстов. По мнению докладчика, именно такой репозитарй должен стать путем к открытой науке и инновациям.

Большой интерес аудитории вызвали доклады: Юрия Гаврилечко, Шехайтли Кристины, Игоря Гарбарука, Суярко Лидии, Мустафиной Дарьи, Цыганка Юрия, Джованни Мочелли, Блакити Анны, Сытник Анны, Мощенкова Сергея, Шевчук Елены, Пятницкой Галины, Афанасьева Константина, Герасименко Анжелики, Стасюк Лилии.

Проведенное обсуждение научных докладов и практических вопросов развития отечественного предпринимательства, в том числе с учетом международного опыта, позволило определить следующие задачи и приоритеты в:

1. сфере государственной регуляторной политики и поддержки развития предпринимательства;
  2. сфере финансирования развития предпринимательства, налогообложения и учета;
  3. сфере интернационализации предпринимательства, в контексте евроинтеграции Украины;
  4. в сфере обеспечения эффективного управления деятельностью субъектов предпринимательства;
  5. в сфере обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности как основы национальной безопасности Украины;
  6. в сфере обеспечения развития инновационного и креативного предпринимательства, промышленной политики.

23.05.2017
2060