ОбьявленияВСЕ

Экскурсионное дело в Украине: есть перспектива!

Общая информация

29 мая 2017 года в КНТЭУ состоялась открытая лекция президента общественного союза «Всеукраинская ассоциация гидов» Янины Гавриловой со студентами ФРГТБ, обучающимися по специальности «Туризм», а также с преподавателями профильной кафедры. Лекция, посвященная проблемам и направлениям развития экскурсионного дела в Украине, содержала интересный материал опыта организации работы гидов (экскурсоводов) в развитых туристических странах.

Янина Гаврилова рассказала о миссии и основных задачах Всеукраинской ассоциации гидов (ВАГ), представила ее организационную структуру, направления деятельности, международные связи. Отдельное внимание уделила стратегическим вопросам развития дела гидов, которые рассматривались, в частности, в течение 2016-2017 гг. на заседании стратегической сессии ассоциации, на конгрессе ВАГ в Киевской городской государственной администрации, на I-ом и II-ом съездах экскурсоводов.

Янина Гаврилова не обошла вниманием те мероприятия Ассоциации, которые касались развития отдельных видов туризма, место и роль экскурсий в этом процессе. В частности, речь шла о семинаре по dark туризму, а также о направлениях модернизации механизма регулирования экскурсионного и туристического дела в Украине. Дерегуляция туристической отрасли, в первую очередь, работы гидов, как утверждает Янина Гаврилова, уже сегодня приобрела угрожающие масштабы.

Страны Европы, где работа гидов так или иначе регулируется государством (Италия, Испания, Франция, Польша, ряд балканских государств, а также Чехия, Швеция, Финляндия) вводят серьезные инструменты для регламентирования, обучения, контроля качества работы гидов, сертификацию и стандартизацию их деятельности.

Сегодня профессиональные ассоциации и туристические палаты разных городов Европы начали вводить свою собственную систему сертификации гидов. Польская туристическая палата, например, обучает и сертифицирует гидов, а Польское туристско-краеведческое общество обучает и экзаменует кандидатов на роль городских/муниципальных туристических гидов и гидов по определенному краю/региону Польши.

Основными задачами ВАГ в ближайшие годы являются: поддержка репутации туристической отрасли, престижа профессии гида; активное участие в разработке механизма саморегулирования рынка туристских услуг; содействие повышению профессионализма гидов и соблюдению этических норм в работе.

Основными направлениями деятельности ВАГ в Украине становятся: платформы для постоянного повышения качества работы гидов, совершенствования их компетентностей; неформальные встречи, курсы обучения и повышения квалификации; тренинги, семинары, воркшопы, мастер-классы, участие в выставках, рекламных турах; международное сотрудничество. В рамках последнего направления ВАГ предусматривает: участие в международных проектах и программах; организацию зарубежных стажировок, ознакомительных туров; содействие членам ВАГ в участии в семинарах, конференциях, получении грантов, стипендий и др.

Студенты с большим интересом и восторгом восприняли информацию Янины Гавриловой, внимательно слушали, задавали вопросы. Среди слушателей был проведен кейс-стади, призом за правильные ответы стало бесплатное посещение экскурсии "Мистический замок Барона в Киеве". Следует отметить высокий профессионализм Янины Гавриловой, ее владение аудиторией, умение донести материал и интересно его подать.

Как результат встречи – достигнуты также договоренности об углублении сотрудничества КНТЭУ с представителями Ассоциации, в частности на принципах волонтерства.

Спасибо за интересную встречу!

остання редакція 28.08.2017
redactor