ОбьявленияВСЕ

12 января 2010 г. кафедра бухгалтерского учета КНТЭУ при поддержке союза арендаторов и предпринимателей Украины на базе КНТЭУ провела круглый стол "Социальный капитал как фактор экономического роста"

Общая информация

Заседания круглого стола "Социальный капитал как фактор экономического роста" проводился с целью выявления основных источников формирования социального капитала как фактора экономического роста и поиска рычагов влияния на состояние экономики государства.

В круглом столе приняли участие ведущие отечественные ученые, известные специалисты, руководители предприятий и организаций Украины, представители общественных организаций.

Участники круглого стола ставили перед собой задачи:
•  выявление основных источников формирования социального капитала в условиях финансового кризиса;
•  освещение влияния глобализации экономики на социальное и экономическое развитие предприятий;
•  поиска рычагов влияния работников, работодателей, правительства на обеспечение социального и экономического развития общества;
•  решение проблем учета и анализа в управлении социальным капиталом.

Во время заседания обсуждались такие вопросы:
  1.проблемы формирования социального капитала в условиях финансового кризиса (докладчик - Л.В. Нападовская).
  2.Соціальний диалог работодателей, наемных работников и правительства в обеспечении развития общества (докладчик - В.М. Хмелевский).
  3.Социальный капитал и устойчивое развитие экономики (докладчик - Б.В. Ильченко).
  4.Поняття социального капитала, его значение для стабилизации общества и его оценка (докладчик - Л.М. Шкорута).
  5.Залежність устойчивости общества от демографических изменений (докладчик - В.В. Рыков).
  6.Вплив социальной ответственности бизнеса на экономические показатели деятельности предприятия (докладчик - С.Я. Король).
  7. Учет и анализ в управлении социальным капиталом предприятия (докладчик - Т. Стрибулевич).

В обсуждении принимали участие представители:
– Государственной академии статистики, учета и аудита.
– Львовский государственный институт новейших технологий и управления им. В.чорновила.
– Союза арендаторов и предпринимателей Украины.
– Криворожского экономического института.
– Государственного высшего учебного заведения "Национального экономического университета им. В. Гетьмана.
– Одесского экономического университета.
– Тернопольского экономического университета.
– Киевского национального торгово-экономического университета.
– Ужгородского государственного университета.
– Винницкого торгово-экономического университета.
– Львовской коммерческой академии.
– Академии безопасности жизнедеятельности.
– Полтавского университета потребительской кооперации.
– Харьковского государственного университета питания и торговли.
– Ровенского университета водного хозяйства.
– Газеты "Все про бухгалтерский учет".

В результате обсуждения и дискуссий по теме круглого стола сформулированы выводы и даны предложения.

Зав. кафедрой бухгалтерского учета Л.В. Нападовская

13.01.2010