ОбьявленияВСЕ

Общая информация

В 1999 году Тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО учрежден Международный день родного языка 21 февраля.
В университете состоялось торжественное празднование этого праздника. В конференц-зале собрались преподаватели, студенты, гости. Было представлено выставку учебников, учебных пособий, монографий и других печатных изданий, подготовленных преподавателями университета в 2007 году.
Праздник открыл доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии педагогических наук Украины, заслуженный деятель науки и техники, ректор университета А.А. Мазараки, который отметил, что речь - это духовное сокровище нации, знать, беречь и приумножать родной язык - долг каждого человека. В университете русский язык - это язык обучения, науки и общения. Ею написано более 500 учебников, монографий, авторами которых являются преподаватели, ученые университета. Наша главная задача - сохранить самое ценное сокровище, уважать и любить свой родной язык.
   С докладом "Русский язык в контексте языков мира" выступила кандидат педагогических наук, доцент университета Шашенко Светлана Юрьевна.
   Затем выступили студенты, которые читали свои стихи, пели украинские песни по тематике "Открой, о родной мой язык, свои сокровищницы золотые".
   Одобрительно встретили присутствующие выступление известного украинского поэта Василия Иваницкого. Лирика его поэзии наполненная живительной силой любви к родному краю, природе, людям, жизни. Поэт подарил университету созданный им гимн Киевского национального торгово-экономического университета, который исполнил автор музыки В. Бурмицкий. Песню "Страна моя" на слова. Иваницкого вдохновенно спела студентка 2 курса ФЭМП Красникова Екатерина.
Во время праздника проведена презентация книги "Энциклопедия жилищно-коммунального хозяйства", созданная коллективом авторов под редакцией профессора Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука, академика Украинской академии наук Р.С. Дякива. В обсуждении приняли участие народные депутаты Украины В.Д. Бондаренко, Е.Д. Добряк, д.т.н., президент Украинской академии наук А.Ф. Онипко.
Праздник родного языка стало незабываемым событием в жизни университетского студенчества, подтвердило, что язык является первой и весомым признаком человеческой культуры.

25.02.2008
annzo