ОбьявленияВСЕ

Празднования в университете 70-летия со Дня освобождения Киева от фашистских захватчиков

Общая информация

По случаю 70-летия со Дня освобождения Киева от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в вестибюле главного корпуса организована и действует тематическая выставка «70-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков». Представленные материалы  отразили ход боевых действий, а именно стратегическое наступление Красной армии в августе-ноябре 1943 года, с целью разгрома гитлеровских войск на левобережной части столицы, освобождения Донбасса, Харькова, Днепропетровска, Запорожья и других городов Украины, а также форсирование Днепра в его северном и центральном русле с целью создания стратегических плацдармов на правом берегу. Главной задачей было освободить столицу Украины – город Киев.

На стендах и картосхемах выставки отражено положение на фронте во время наступления Красной Армии, хронику главных боевых событий, организацию и осуществление наступления войск и освобождение Киева, проявленный героизм воинов и партизан, трудовой подвиг киевлян во время восстановления Киева. На цветных фотографиях представлены пам’памятные места и панораму сегодняшнего Киева. Презентацию экспозиции удачно дополняет  показ вещей, собранных на полях битвы за Киев.

Выставку посетили преподаватели, сотрудники, студенты университета, а также учащиеся и педагоги школы № 189. Они с большим интересом рассмотрели экспозицию выставки, выразили благодарность ректору и ее непосредственным исполнителям.

Также наши студенты посетили Парк Вечной Славы и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, других пам’памятников и памяти’памятных знаков, расположенных там, отдав дань памяти’памяти погибшим при освобождении нашего города.

6 ноября студенты КНТЭУ приняли участие в официальных мероприятиях, посвященных этой памяти’ятній дате. Вместе с другими киевлянами и гостями города в составе многотысячной торжественной колонны они прошли от станции метро «Арсенальная» в парке Вечной Славы с цветами и символикой праздника. Молодежь университета также приняла участие в флешмобе «Спасибо за Киев», который состоялся на территории музея Великой Отечественной войны.

06.11.2013
Vita