ОбьявленияВСЕ

Всеукраинская студенческая научно-практическая конференция «Универсальные и национальные измерения жизни и творчества Т.Г. Шевченко»

Общая информация

28 марта 2014 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете кафедрой философских и социальных наук проведено Всеукраинскую студенческую научно-практическую конференцию «Универсальные и национальные измерения жизни и творчества Т.Г. Шевченко» (к 200-летию со дня рождения). На конференции работало 7 секций: «Идеи украинской государственности в произведениях Т.Г. Шевченко»; «Социокультурные императивы в творчестве Т.Г. Шевченко»; «Судьба и творчество Т.Г. Шевченко в контроверзах мировой политики и культуры»; «Измерения украинской ментальности в духовном наследии Т.Г. Шевченко»; «Биографические дискурсы Великого Кобзаря в современной шевченкографии»; «Феномен Т.Г. Шевченко в контексте современных образовательных процессов в Украине»; «Исторические и социально-политические архетипы в творчестве Т.Г. Шевченко». На секциях было заслушано 98 докладов, среди которых 14 подготовили студенты из всех структурных подразделений КНТЭУ, других вузов Украины. Студенты и преподаватели с восторгом рассказывали о своих впечатлениях от многогранного и величественного таланта гениального Кобзаря. С воодушевлением прочитала стихотворение доктора политических наук, профессора Латыгиной Н.А. на пленарном заседании  студентка Супрун Ю.Г. (ФЭМП 3 к.):

Т.Г. Шевченку

Величний син славетної землі,
Апостол мальовничої країни!
Твої слова ми в душах зберегли,
Ти побажав, щоб ми були єдині.
Ти мріяв, що настане день і час,
Коли щасливою буде Україна.
В серцях людей палкий вогонь не згас,
Нас не поставить доля на коліна.
Вся Україна дякує тобі,
Бо твоя творчість надихає жити.
Не згинути в кривавій боротьбі,
А будувати, вірити й любити!

Кроме того, интересно прошел мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, в частности, по соломоплетению и писанкарству, который открыл много ярких талантов у наших студентов.

По результатам конференции опубликован сборник тезисов объемом 10 печ. лист. Конференция прошла на высоком научно-теоретическом уровне в виде художественно-культурных презентаций. Участники отметили важность подобных конференций для национального воспитания студентов.

28.03.2014
Vita