ОбьявленияВСЕ

Всеукраинский круглый стол “Совершенствование бухгалтерского учета деятельности предприятий с использованием современных информационных технологий”

Общая информация

16 мая 2014 года кафедрой бухгалтерского учета КНТЭУ проведен Всеукраинский круглый стол на тему “Совершенствование бухгалтерского учета деятельности предприятий с использованием современных информационных технологий”. Целью проведения стало обсуждение современных тенденций и перспектив развития совершенствования бухгалтерского учета  деятельности предприятий с использованием современных информационных технологий.

В работе круглого стола приняли участие представители фирм «1С», «Хакерс Дизайн», корпорации «Галактика», компании «Интеллект-Сервис», преподаватели кафедр КНТЭУ, студенты ФУАЭК специальности “Учет и аудит” 4 и 5 курсов.

С приветственным словом к участникам  круглого стола обратились проректор по научной работе, д.э.н, профессор Мельниченко С.В. и декан факультета учета, аудита и экономической кибернетики, к.т.н. Харченко А.А.

С докладом на тему “Состояние и тенденции развития информационных технологий в системе бухгалтерского учета” выступил д.э.н., проф. КНТЭУ Осмятченко В.А. В частности он подчеркнул необходимость развития информационных технологий в учетном процессе, что способствует научному обоснованию данных бухгалтерского учета в оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятий и усиливает функцию контроля правильности, законности и экономической целесообразности бухгалтерских операций. Поддержал данную научную мысль представитель фирмы-франчайзи  «1С» Комаров Л.С., отметив, что современный высококвалифицированный бухгалтер должен знать и владеть современными программными продуктами, и рассказал о создании программного продукта "1С:Предприятия 8.3". Также, Л.С. Комаров отметил студентов 5 курса  (Кернична Н., Вольфман А., Богдан Г.), прошедших обучение на фирме «1С» и вручил им сертификаты.

Проблемам теории и практики внедрения автоматизации как на предприятиях, так и в учебном процессе были посвящены содоклады представителей корпорации «Галактика» Хуторного А.Н. «Проблемы внедрения проектов автоматизации учета на предприятиях», корпорации «Интеллект-Сервис» Орловой Н.В. «Ведение централизованного учета в системе ІС-Про», фирмы «Хакерс Дизайн» Овручского  Г.М. «Образование и информационные технологии: как подготовить квалифицированного бухгалтера», а также д.э.н., проф. КНТЭУ Нападовской Л.В. «Перспективы подготовки специалистов по магистерской программе «Управление информационными ресурсами в учете».

В обсуждении приняли участие: руководитель отдела продаж корпорации “Галактика” Хуторной А.И., д.э.н., проф. КНТЭУ Нападовская Л.В., д.э.н, проф. КНТЭУ Осмятченко В.А., к.э.н., доц. КНТЭУ Мазина А.И., студенты-магистры программы “Управление информационными ресурсами в учете”.

По результатам обсуждения участники круглого стола  сформулировали рекомендации по дальнейшему развитию системы бухгалтерского учета по направлениям:

• совершенствования бухгалтерского учета и отчетности на основе использования ІТ;
  • внедрение т.н. “облачных технологий” как наиболее современного подхода к автоматизации учетных систем;
  • совершенствования подготовки  специалистов учета и аудита с использованием ІТ-технологий в учебном процессе.

Все присутствующие обнаружили  готовность к дальнейшему сотрудничеству.

15.05.2014
Vita